9 Апреля 2019, 23:01 Фото: NewTimes.kz

44 кабинета "Рухани жаңғыру" открыты в Акмолинской области

За два года в регионе воплощено и реализуется более 250 масштабных проектов.

Масштабная реализация проектов программы "Рухани жаңғыру" продолжается в Акмолинской области, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу областное Управления внутренней политики.

За два года в регионе воплощено и реализуется более 250 масштабных проектов, в вузах, колледжах и школах открыты 44 кабинета "Рухани жаңғыру", в КГУ им. Ш. Уалиханова и Кокшетауском университете им. А. Мырзахметова действуют одноименные кафедры.

"Столпом казахской идентичнос­ти всегда являлись взаимо­выручка и взаим­ная поддержка, и сегодня целая плеяда настоящих патриотов региона стала примером для молодежи. Местными меценатами воплощено более 130 социальных инициатив, благодаря которым в селах появились новые школы, врачебные амбулатории, спортивные и детские площадки, отремонтированы дома культуры, библиотеки и многое другое. Только в прошлом году таких проектов реализовано на сумму более 5 млрд тенге, более 47 тысяч малообеспеченных семей получили материальную поддержку", - отметили в управлении.

Проекты в рамках Года молодежи осуществляются через призму программы "Рухани жаңғыру", с участием и по инициативе талантливых акмолинцев. На сегодня уже открыты экспериментальный лабораторный театр Eljastar, по пьесе "Армандар кемесі", театральный телепроект "Кокшетауға көктем келді", информационная идея My success story - История моего успеха.

"Продолжается серия проектов, направленных на развитие конкурентоспособности среди подрастающего поколения: конкурс инновационных идей "Первый шаг к великому изобретению" конкурс юных художников "Бояулар кұпиясы", в котором приняло участие более 2,5 тысяч учащихся, конкурс юных музыкантов "Жас дарын", региональный чемпионат по рабочим профессиям Worldskills-2019", - добавили в пресс-службе.

Под эгидой "Рухани жаңғыру" в области создана "Академия юных краеведов". Юные ученые уже демонстрируют свои успехи - буквально недавно в Бурабайском районе вышла в свет хрестоматия "Моя малая Родина" на основе научно-исследовательских работ и иллюстраций школьников.

Стоит отметить, что Акмолинская область имеет огромный пласт исторического наследия. Познакомиться воочию с бесценными артефактами и экспонатами материальной и духовной культуры казахского народа, хранящихся в фондах Акмолинского областного историко-краеведческого музея, сегодня могут жители самых отдаленных сел в рамках экспозиционно-выставочного проекта "Ғасырлар аманаты".

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!