
Как поживает студентка из Алматы Акжаркын Турлыбай в СИЗО Китая, рассказал её адвокат
По словам Сункара Нурмагамбетова, он полетит в Китай, как только станет известна дата судебного процесса.
Казахстанские дипломаты в Китае навестили алматинскую студентку Акжаркын Турлыбай, которая находится в следственном изоляторе и ожидает оглашения приговора по пересмотру дела о контрабанде в городе Гуанчжоу. Об этом сообщил адвокат девушки Сункар Нурмагамбетов, передаёт BNews.kz.
"Дата судебного заседания по-прежнему остаётся открытой, как только станет известна дата суда, немедленно выедем для участия в процессе совместно с кем-то из членов семьи Акжаркын. Для того, чтобы это сделать максимально быстро, заранее были организованы китайские визы. При необходимости и как только представляется возможность, казахстанские дипломаты в Китае посещают Акжаркын. С сотрудниками МИДа я нахожусь в постоянном контакте", - сказал Нурмагамбетов.
По инфомации адвоката, последняя встреча состоялась в начале марта текущего года, в ходе которой Турлыбай сообщила об удовлетворительном состоянии здоровья и готовности к предстоящему процессу.
"Кроме того, представилась возможность пополнить депозит для внутреннего пользования в условиях следственного изолятора. Из переданных средств Акжаркын может приобрести себе дополнительное питание на её вкус, напитки. Вот уже на протяжении четырёх лет нами прилагаются все усилия, чтобы улучшить условия Акжаркын в изоляции и возвращение её на родину", - отметил Нурмагамбетов.
Как сообщалось, студентка из Алматы Турлыбай была задержана в аэропорту Гуанчжоу 19 марта 2014 года по подозрению в транспортировке наркотических средств. В сумке девушки был обнаружен наркотик амфетамин в размере 4,5 кг. По словам адвокатов, родителей и самой Акжаркын, она стала жертвой нигерийской международной этнической наркогруппировки. В июне 2015 года Акжаркын приговорили к пожизненному заключению, однако в 2016 году апелляционный суд отменил данный приговор.
- Напитки Almaty будут продавать в Малайзии 06:35
- 80-метровый фонтан заработал у озера в Шымкенте 05:22
- 20 новых пожарных депо построят по Казахстану до конца 2025 года 04:43
- Чемпион мира готовится тянуть пять вагонов в Шымкенте в День победы 03:16
- Победителей скачек с призовым фондом 120 млн тенге наградили в Астане 02:28
- Первая женщина-арбитр казахстанской премьер-лиги завершает карьеру 01:12
- Пожар тушат в многоэтажке Москвы: погибли два человека 00:08
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025