
Как Евразийский кинофестиваль помог авторам "Айки", рассказал Мухамедиулы
Во время встречи в Астане китайские инвесторы выделили создателям картины 3 млн долларов.
Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы объяснил, зачем Казахстан тратит деньги на приглашение звёзд мирового кино на Евразийский кинофестиваль, который пройдёт в начале июля в Астане, передаёт корреспондент BNews.kz.
"Наша цель, чтобы Евразийский кинофестиваль вошёл в группу "А". Для этого нужно, чтобы жюри было высокопрофессиональным, и нам нужно приглашать именитых режиссёров. Понятно, что у таких звёзд есть свои гонорары. Плюс, работа фестиваля должна идти не три дня, а неделю. Продолжительность тоже накладывает определённые финансовые обязательства. И, конечно, здесь важно участие мировых звёзд. Определённую роль сыграло и то, что в прошлом году к нам приехали Николас Кейдж, Эдриан Броуди, Джон Малкович, мы второй год подряд проявляем активность на Каннском кинофестивале – это всё даёт свои результаты. Кстати, в прошлом году именно во время Евразийского кинофестиваля китайские инвесторы встретились с режиссёром фильмом Сергеем Дворцевым и дали ему на создание фильма "Айка" три миллиона долларов. Это помогло Дворцевому закончить работу над картиной", - отметил глава ведомства.
Арыстанбек Мухамедиулы также прокомментировал информацию о том, что организаторы "Евразии" вели переговоры о возможном приезде в Астану Анджелины Джоли.
"Здесь секретов нет. Мы хотели пригласить топовых актёров. Если говорить про Эдриана Броуди – то это были символические цифры. Переговоры с представителями Джоли вела Айман Мусаходжаева. Они имеют право. Понятно, что Анджелина Джоли, не только для Казахстана, всегда запрашивает большую сумму за участие в подобных проектах", - заявил Арыстанбек Мухамедиулы.
Напомним, ранее президент кинофестиваля "Евразия" Айман Мусаходжаева рассказала, что за приезд в Казахстан Анджелина Джоли запросила миллион долларов. Вместе с тем известно, что в этом году по красной дорожке фестиваля XIV Международного кинофестиваля "Евразия", помимо отечественных звёзд кино, пройдут всемирно известный режиссёр Эмир Кустурица, французский актёр Венсан Кассель и "девушка Бонда" Леа Сейду. Кинофестиваль пройдёт с 1 по 7 июля 2018 года в городе Астана, в рамках празднования 20-летия столицы Казахстана. Также в рамках фестиваля будет показан фильм "Айка" за главную роль в котором казахстанская актриса Самал Еслямова получила приз на Каннском кинофестивале.
- Креативные индустрии: как в Казахстане развивают стратегически важный сектор экономики 19:56
- В Казахстане проверяют асфальтобетонные заводы: аттестация затронет все регионы 19:23
- Токаев посетил турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam 19:09
- Индия и Пакистан подтвердили прекращение огня 18:21
- В Казахстане отметят День матерей: Аида Балаева обратилась к казахстанцам 18:05
- Дзюдоист Есет Куанов завоевал бронзу на Grand Slam в Астане 17:55
- В Казахстане автоматизируют освидетельствование живых лиц: что изменится для граждан 17:38
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025