
Как будут содержать казахстанских миротворцев, рассказали в Минобороны
Миротворец, по словам министра, получит трёхкратное денежное содержание, а также ежесуточно ему будет выделяться более одного доллара с оздоровительным.
Как будут обеспечиваться казахстанские миротворцы в миссии ООН, рассказал министр обороны Сакен Жасузаков, передаёт корреспондент Bnews.kz.
"Миротворческие миссии ООН – это военные наблюдатели и офицеры. Мы увеличиваем их количество и расширяем географию их направления. Второе, это направление миротворческое, которое мы много лет готовили. Они прошли соответствующую подготовку согласно стандартам ООН. Мы прошли подготовку в учебной части ООН Индии и практически достигли оперативной совместимости. Наше подразделение полностью готово, личный состав подобран. Всем необходимым материально-техническим обеспечением, все вопросы решены. Мы планируем осенью направить", - сообщил Сакен Жасузаков в кулуарах совместного заседания Палат Парламента.
Также министр ответил на вопрос, сколько выделяется на содержание миротворцев.
"Денежное содержание соответствует нашим законам. Здесь он получает трёхкратное денежное содержание и плюс по линии ООН. Ежесуточно ему выделяется доллар с лишним, плюс оздоровительные 5-10 долларов. Это достаточно, чтобы через 6 месяцев он приехал и мог решить все свои вопросы и социальные, и финансовые, и приобрести всё, что хочет", - отметил глава Минобороны.
Тем временем замминистра обороны Талгат Мухтаров сообщил, что в соответствии с законом о миротворческой деятельности каждому участнику заработная плата выплачивается в трехкратном размере.
"К примеру, если тут контрактник 100 тысяч тенге будет получать, то там это 300 000 ежемесячно. Еще предусмотрены выплаты с ООН - где-то 1410 долларов в месяц. Плюс ежедневно суточные будут около двух долларов. Пока договорились с вооруженными силами Индии на 6 месяцев", - заявил Мухтаров.
Напомним, на совместном заседании палат парламента министр обороны Сакен Жасузаков зачитал предложение Президента о направлении военнослужащих РК для участия в миссиях ООН. По словам министра, Казахстан намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира.
- День матери празднуют казахстанцы 09:42
- Угроза подтоплений: В СКО продолжает расти уровень воды в реке Есиль 09:16
- Казахстанец Бекзат Алмахан одержал первую победу в UFC 08:57
- Путин предложил Украине прямые переговоры в Стамбуле 15 мая 08:32
- Пропавшего в апреле мальчика нашли мертвым в Акмолинской области 08:09
- Поток туристов увеличивается в Жезказгане 07:41
- ИИ научили диагностировать рак по селфи 06:38
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025