
История одной закупки: скандал вокруг дендракарты в Караганде. На что потратили 65 миллионов тенге?
В Караганде разгорелся скандал вокруг электронной карты зеленых насаждений. Акимат выделил крупную сумму на то, чтобы посчитали все деревья и кустарники в городе, а затем эту информацию разместили на так называемой дендракарте. Исполнитель вроде бы отработал заказ, действительно сделал опись каждого кустика, но вот самой карты заказчику теперь не видать. Говорят, пользование ею – это уже отдельная история закупки.
Караганда – один из самых живописных городов в стране. Все потому, что там действительно много деревьев и кустарников, за существование которых борются местные экологи. После каждой очередной вырубки они снова и снова просили акимат сделать опись зеленых насаждений и принять на баланс каждое дерево. Это для того, чтобы прекратить бесконтрольную вырубку. Экологи требовали создать некий реестр, где бы была прописана информация о каждом дереве – его возраст, порода, состояние. Это, по мнению специалистов, существенно бы повлияло на сохранение лесистости в городе.
И вот свершилось! В 2018 году акимат города объявил тендер на инвентаризацию и паспортизацию зеленых насаждений. Конкурс выиграло алматинское НИИ. Сумма – 65 миллионов тенге. Работа проведена масштабная. Местные экологи тоже ходили с линейками и замеряли кусты, а заодно контролировали ученых из Алматы. Цифры действительно сошлись. Один миллион 850 тысяч. Столько деревьев и кустарников произрастает в Караганде. Выяснилось, что 65 миллионов ушли на сбор информации и создание денрологического плана. Но чтобы им полноценно пользоваться, нужно приобрести лицензию. А об этом заказчик и подрядчик не договаривались.
Когда ситуация стала накаляться, акимат публично сел за стол переговоров с подрядчиками. Обсуждались разные варианты решения. В частности, о выделении дополнительных средств на обслуживание карты. Местные экологи тем временем продолжают фиксировать незаконную вырубку деревьев на новых стройплощадках и требуют наказать чиновников за нецелевое освоение средств.
- Спектакль "Алия" в Астане: театральная пьеса к вековому юбилею героини и годовщине Победы 20:10
- Дешёвая нефть, сильный доллар: тенге готовится к новым испытаниям летом 20:00
- Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы 19:48
- Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби 19:32
- Из отходов — в доход: новые экофабрики получат льготное финансирование в РК 19:25
- Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро 19:04
- В Минобороны выступили с обращением к казахстанцам 18:55
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
19:48
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
19:32
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
19:04
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025