10 Августа 2022, 15:49 Фото: АФМ

Инвестиционная "пирамида" разоблачена в Казахстане

Столичным департаментом Агентства финансового мониторинга начато досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой "MMK Investment", замаскированной под маркетинговую компанию в сфере инвестиций, сообщает BaigeNews.kz.

Здесь, как и в других подобных кампаниях, обещали высокую ежедневную доходность, заманивая легковерных граждан минимальной суммой вложения от 50 долларов США, а также привлекая вкладчиков дополнительными процентами за каждого приведенного клиента. 

Сумма каждого вклада в личном кабинете указывалась только в цифровом виде, без составления договора. Причем вклад можно было только пополнять, функция снятия не была предусмотрена.

Незаконная деятельность "MMK Investment" рекламировалась через социальные сети. 

"В отношении организатора финансовой пирамиды "MMK Investment" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Иные данные досудебного расследования в интересах следствия разглашению не подлежат", сообщили в АФМ.

Правоохранители призывают граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!