30 Октября 2017, 14:06 Фото: 7sunews.kz

Грузин стал самым сильным палуаном по қазақ күресі в Астане

Казахстанские спортсмены на чемпионате мира по қазақ күресі завоевали шесть золотых и одну серебряную медали.

В Астане в заключительной схватке чемпионата мира по қазақ күресі боролись палуан из Таджикистана Дадахон Курбаналиев и борец из Грузии Гуга Кибордзайдзе, передает BNews.kz ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Самым сильным признан борец из Грузии, который за победу получил пять тыс долларов.

Казахстанец Айбат Сейтен в четвертьфинале уступил таджикскому борцу Дадахону Курбаналиеву.

Отметим, казахстанские спортсмены на чемпионате мира по қазақ күресі завоевали шесть золотых и одну серебряную медали.

В первый день состязаний золотые награды выиграли сразу три казахстанца. В весовой категории до 55 кг первенствовал Марат Нығматуллаев, обладателем золотой медали стал Ерсултан Музафаров (до 82 кг), третье «золото» в копилку сборной страны принес Адильжан Ыстыбаев (до 90 кг). В самом тяжелом весе «бронзу» получил Руслан Абдразаков.

Во второй день соревнований также три казахстанских спортсмена удостоились золотых медалей: Куаныш Ыскаков (до 60 кг), Касымхан Толенбай (66 кг) и Галымжан Абдрахманов (74 кг).

За первое место победители получили по две тысячи долларов, за второе - тысячу долларов, а за третье – пятьсот долларов.

Чемпионат мира проводился по восьми весовым категориям. Около двухсот спортсменов из 40 стран мира на протяжении двух дней боролись за званием самого сильного палуана по қазақша күрес.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!