
Глава МВД выступил за ужесточение наказания за нарушения ПДД
За повторное вождение автомобиля в нетрезвом виде грозит уголовная ответственность.
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на круглом столе выступил за ужесточение наказания в отношении водителей, передает корреспондент Bnews.kz.
"За некоторые виды нарушения правил дорожного движения, как управление транспортным средством, водителям, лишенным права управления. На следующий день - у нас ответственность в виде штрафа - до 20 МРП. Мы предлагаем ужесточить эту меру наказания. За повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим право управления автотранспортом - ввести уголовную ответственность",- сказал министр.
Также было озвучено, что в целях снижения количества ДТП по причине превышения скорости необходимо также рассматривать вопрос введения ответственности за превышение средней скорости транспортных средств в не населенных пунктах.
Также, по словам министра, за последние 6 лет количество ДТП в стране снизилось на 32 %.
"Нас не может не беспокоить такая цифра – 2000 погибших за прошлый год. Обязательно наличие разделительных ограждениях, которые физически разделило бы потоки, тем самым препятствуя лобовым столкновениям. В Европе применяются бетонные ограждения высотой не менее одного метра. Фары автомобилей находятся на высоте 80 см-90 см, то есть завышение этого бордюра на 1 метр-1,20 метра даст возможность не слепить встречных водителей. У нас сейчас стандарты около 80 см, предлагаю поднять уровень разделителей до 1 метра – 1.20 метра. Тем самым можно будет двигаться с включенным дальним светом, и она не будет мешать встречному потоку.
Вторая мера – это разделить четырёх полосные трассы и более бетонными разделительными заграждениями. 30% погибших в ДТП гибнут при лобовом столкновении. Когда машина выскакивает на встречную полосу она идет в поток и всегда в ДТП попадает не менее пяти машин"- сказал министр.
- Метеорный поток Эта-Аквариды можно будет увидеть в Казахстане 05.05.2025
- Добровольно покинувшим США нелегалам будут доплачивать по тысяче долларов 05.05.2025
- Туристы отравились фруктами в Таиланде 05.05.2025
- Спикер Мажилиса: Великая Победа – это наша общая история 05.05.2025
- Нацбанк Казахстана выпустил коллекционные монеты к 80-летию Победы 05.05.2025
- Судебный диалог без границ: Казахстан укрепляет связи с британской Фемидой 05.05.2025
- Подросток упал в реку и пропал в Атырау 05.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025