
Глава холдинга "Байтерек" не смог объяснить плюсы рыночной ипотеки для казахстанцев
Председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Каната Шарлапаева журналисты спросили в кулуарах Правительства о том, зачем нужно субсидировать рыночную ипотеку, которую он предложил, передаёт корреспондент BaigeNews.kz. Шарлапаев попытался ответить на вопросы репортеров.
"Программа сейчас разрабатывается. Мы детали сейчас прорабатываем с банками второго уровня", - объяснил он.
Журналисты поинтересовались, почему бы не продлить уже действующую жилищную программу "7-20-25" вместо того, чтобы открывать новую. Казахстанцев также возмущает тот факт, что государство выделяет банкам второго уровня средства из бюджета, то есть деньги налогоплательщиков, которые потом БВУ выдают гражданам в качестве кредита.
"Я думаю, это не совсем правильная постановка вопроса. Человек, который взял ипотеку, будет платить по сниженному проценту. (...) Для того, чтобы развивать рынок коммерческой ипотеки и задействовать БВУ, надо думать не только о том, каким образом этот механизм работает, а для кого он работает. Он в первую очередь работает для казахстанцев. Это получатели и бенифициары программы", - возразил глава "Байтерек".
Напомним, 5 июля на заседании Правительства Канат Шарлапаев предложил субсидировать рыночную ипотеку в Казахстане, согласно которой казахстанцы могут приобрести жилье через БВУ по следующим условиям: первоначальный взнос - от 20 процентов, срок кредитования - до 20 лет, максимальная сумма займа - до 35 миллионов тенге и обязательное подтверждение платежеспособности.
- Новое радио появилось в Казахстане 02:52
- Вандала арестовали после инцидента в лифте многоэтажки Астаны 01:48
- Группу казахстанцев депортировали из США 00:55
- Тысячи домов Шымкента остались без газа из-за аварии 30.04.2025
- Руководителя подразделения финпирамиды осудили в Костанае 30.04.2025
- Находившихся в международном розыске иностранцев задержали в Алматинской области 30.04.2025
- Казахстан вводит новую визу для инвесторов 30.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025