Геополитика: Европарламент отметил роль Центральной Азии в обеспечении безопасности
В Мажилисе прошло 21-е заседание Комитета парламентского сотрудничества "Республика Казахстан – Европейский Союз". Это первый визит нового состава депутатов ЕС в Центральную Азию после июньских выборов в Европарламент, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты казахстанского парламента.
"Депутат Айдос Сарым рассказал представителям Европарламента о политических, законодательных и экономических реформах в Казахстане. В частности, он отметил модернизацию государственного устройства, укрепление прав человека и роль гражданского общества.
Евродепутаты отметили важность Казахстана как торгового и инвестиционного партнёра: в 2023 году товарооборот вырос на 3,5%, а за 8 месяцев 2024 года увеличился ещё на 18%. Приток инвестиций ЕС в Казахстан также увеличился на 23%, достигнув 12,5 млрд долларов", - говорится в сообщении.
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах, а также в области верховенства закона, прав человека и других. В частности, отмечена важность взаимодействия по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, изменению климата и зелёным технологиям, упрощению визового режима между РК и ЕС.
"В контексте укрепления межпарламентских связей стороны отдельно остановились на региональном сотрудничестве Центральной Азии и Евросоюза. Депутаты провели дискуссии в рамках реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии, совместных проектов и программ (BOMCA, LEICA, CADAP), нацеленных на укрепление региональной взаимосвязанности.
Европарламентом подчёркнута важная роль Центральной Азии в обеспечении безопасности в регионе в условиях непростой геополитической ситуации в мире", - отмечено в информации Мажилиса.
- Марш оппозиции в Польше: тысячи людей вышли на улицы Варшавы 13.04.2025
- Степь горела сразу в трёх районах Акмолинской области 13.04.2025
- Ночующий в Ламборджини американский путешественник заблудился в Уральске 13.04.2025
- Алматинские спасатели 10 километров несли на носилках туриста со сломанной ногой 13.04.2025
- Милад Карими завоевал золото на этапе Кубка мира в Хорватии 13.04.2025
- Каспийский тюлень оказался под угрозой из-за глобального потепления — учёные 13.04.2025
- Ключи от новой пожарной техники получили спасатели в Караганде 13.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025