
Функция "Открытый бюджет" появится в электронной приемной Алматы
Жители районов смогут выдвигать инициативы и голосовать за расходование определенной части бюджетных средств.
В электронной общественной приемной акимата "Open Almaty" появятся новые функции, будут объединены все городские сервисы с возможностью получения онлайн-услуг и функцией "Открытый бюджет", когда жители района смогут выдвигать инициативы и голосовать за расходование определенной части бюджетных средств, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.
Эти же возможности появятся в специальном мобильном приложении. Кроме того, ведется разработка единой системы мониторинга по интеграции городских камер видеонаблюдения и GPS трекингу коммунального транспорта.
"На недавнем совещании с акимами Глава государства поручил расширить каналы обратной связи с населением. Мы подошли к реализации данной задачи системно, помимо аккаунтов в социальных сетях и общественной приемной "Open Almaty" мы создаем Единый контакт-центр по работе с населением. Горожанам не надо будет искать различные номера, все будет решаться по одному номеру, от аварийных служб до предоставления информации справочного характера", - отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.
Стоит отметить, что в целях повышения открытости местных исполнительных органов и оказания содействия горожанам в решении различных жизненных ситуаций в 2017 году была запущена общественная приемная акимата "Open Almaty".
Каждый обратившийся может получить консультацию и оставить свое обращение в адрес акимата, городских управлений, прокуратуры, полиции, департамента госдоходов. На портале можно ознакомиться и с планами работ городских служб по ремонту дорог, арыков, тепловых сетей, дворов и др. Сегодня через "Open Almaty" поступило уже более 109 тысяч обращений горожан, 88% из которых сразу же нашли свое решение в течение нескольких дней.
Кроме того, акимат Алматы имеет официальные аккаунты во всех социальных сетях. Только на страницу в Instagram подписано почти 200 тыс. человек, куда поступает в среднем 70 обращений в день. В свою очередь аким Алматы регулярно отслеживает ход исполнения обращений горожан акиматами районов и управлений, в том числе на всех аппаратных совещаниях. Наиболее резонансные берутся на особый контроль. С учетом обращений детально анализируется и уточняется городской бюджет. Средства направляются на решение конкретных вопросов, в результате количество жалоб постепенно сокращается.
В ходе рабочего объезда Бауыржан Байбек также посетил недавно построенный Дом инвестиций, призванный стать центром притяжения предпринимателей. Помимо Управления предпринимательства и инвестиций, СПК "Алматы", представительства "Kazakh Invest", здесь расположатся офисы ведущих компаний сферы IT и электронной коммерции.
В этот же день аким города ознакомился с темпами строительства трехэтажных жилых домов вдоль проспекта Аль-Фараби. По словам инвесторов, первая очередь уже заселена, что говорит об экономической рентабельности проекта несмотря на низкоэтажную застройку.
Напомним, что в 2016 году после поручения Первого Президента страны - Елбасы Нурсултана Назарбаева о недопустимости строительства высотных зданий выше проспекта Аль-Фараби местными властями был принят регламент, согласно которым ширина зданий там не должна превышать 15 метров, а высота - 12 метров.
- В Норвегии открыли мемориал казахстанскому солдату 00:25
- "Тобол" на выезде обыграл "Астану" 10.05.2025
- В Астане гвардейцы спасли девушку с приступом на улице 10.05.2025
- Казселезащита проверила последствия землетрясения близ Алматы 10.05.2025
- Полицейский предотвратил трагедию на автозаправке в Алматинской области 10.05.2025
- Трамп запустил программу "самовысылки" нелегальных мигрантов из США 10.05.2025
- Землетрясение зарегистрировано недалеко от Алматы 10.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025