
Форум религиоведов и лидеров религиозных объединений прошел в Талдыкоргане
В Жетысу на сегодня насчитывается более 600 местных религиозных объединений.
В Талдыкоргане Дворец торжеств стал местом проведения ІІ областного форума религиоведов и лидеров религиозных объединений "Светское общество: единство религии и традиций", собравшего за одним столом представителей основных конфессий суверенного Казахстана, передает корреспондент Baigenews.kz.
В мероприятии приняли участие вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов, представители профильных госорганов, Духовного управления мусульман Казахстана, египетского университета исламской культуры "Нур-Мубарак", КазНУ имени аль-Фараби, Академии КНБ РК и ряда крупных общественных объединений региона.
Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель акима области Батыржан Байжуманов отметил, что сплоченность казахстанцев и осуществляемая государственная политика в сфере религиозных отношений сегодня являются основой всех успехов нашего независимого государства.
"Межэтническое и межконфессиональное согласие стали ключевой основой сохранения мира и внутриполитической стабильности в нашей независимой и суверенной стране. Примером этому служит и наша область, где на сегодняшний день проживают более двух миллионов человек - представителей 103 этносов, представляющих в своем лице 12 из 18 конфессий нашей республики", - отметил он.
Отдельно Б.Байжуманов отметил, что Жетысу один из регионов республики с самыми богатыми природными условиями и благоприятным инвестиционным климатом и рассказал о достижениях области по главным направлениям социально-экономического развития.
"Вместе с тем, наряду с развитием ключевых отраслей экономики, не остается без внимания и духовная сфера. В регионе созданы все условия для обеспечения свободы совести, вероисповедания и убеждений граждан. Все вопросы межконфессиональных отношений решаются с использованием трех основных принципов - паритета, менталитета и толерантности. Все эти принципы составляют основу государственных религиозных отношений. На сегодня в области зарегистрировано 624 местных религиозных объединений, из них 458 исламских мечетей, 52 русских православных, 11 римско-католических и других. Все они вносят весомый вклад в развитие нашей республики и реализуют социальные инициативы, направленные на духовное развитие, укрепление семейных ценностей, профилактику религиозного экстремизма", - сказал Б.Байжуманов.
В свою очередь, вице-министр информации и общественного развития Марат Азильханов подчеркнул, что Казахстан - единственное государство, где отмечается День духовного согласия.
"Этот праздник отмечается во всех регионах республики, что, безусловно, свидетельствует об уникальной модели Казахстана в обеспечении духовного согласия. В целом ситуация в религиозной сфере нашей страны стабильная. Что касается вашего региона, то здесь созданы все необходимые условия для мирного проживания представителей всех конфессий. Те проекты, которые сегодня находят свое воплощение здесь, вполне достойны того, чтобы тиражировать их в масштабе всей республики. В этом большая заслуга руководства региона и управления по делам религий с его структурными подразделениями. Отдельно большую благодарность хотелось бы выразить всем духовным лидерам, проживающим в Жетысу, за проводимую работу, от результатов которой напрямую зависит наша внутриполитическая стабильность", - сказал вице-министр.
В ходе мероприятия выступили и другие участники, отметившие, что межконфессиональное и межнациональное согласие сегодня служит основным достоянием Казахстана, благодаря чему наше государство за столь небольшой по историческим меркам период достигло огромных высот в экономике, сельском хозяйстве, промышленности и других ключевых отраслях.
Заключительной нотой форума стала торжественная церемония награждения ряда религиозных объединений и активных религиоведов, внесших неоценимый вклад в духовное развитие области, дело пропаганды исторических и культурных ценностей светского государства.
- Вымогательства, избиения и домогательства - откровения алматинских школьников шокируют 15:58
- На что расходуют средства от платных дорог в Казахстане 15:53
- В Актобе инвесторам снизили тариф на электроэнергию 15:42
- Поп-индустрия без стратегии: как Казахстан теряет шанс на музыкальный экспорт 15:41
- Казахстанские трассы стали доступнее: введены годовые и месячные абонементы 15:39
- Перевозчиков крупной партии трамадола задержали в Туркестанской области 15:32
- Полиция расследует смерть заключенного в области Абай 15:18
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
15:05
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025