27 Августа 2018, 17:41 Фото: из открытых источников

Обмениваться опытом с Национальной академией ФБР хотят в Астане

Речь идёт о сотрудничестве Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре РК с американскими коллегами.

В Астане генеральный прокурор РК Кайрат Кожамжаров встретился с делегацией Федерального бюро расследований во главе с заместителем директора Дэвидом Боудичем, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу главного надзорного органа РК.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества по исполнению запросов оказания взаимной правовой помощи. За последние три года их поступило всего 16, в том числе шесть из ФБР США, которые реализованы в полном объёме.

Затронута тема выдачи лиц в порядке экстрадиции между Казахстаном и США, а также передаче осужденных для отбывания наказания в своих государствах.

Делегация ФБР проинформирована о деятельности надзорного органа, его функциях и задачах, достижениях в сфере международного сотрудничества, проводимых в стране реформах по модернизации и гуманизации уголовной политики.

Отмечая большой опыт работы ФБР в противодействии транснациональной преступности, Кайрат Кожамжаров выразил готовность к расширению взаимодействия.

На встрече обсуждена деятельность Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, а также перспектива обмена опытом с Национальной академией ФБР, известной своей уникальной учебной программой для сотрудников правоохранительных органов мира.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!