
Еще одна марка откажется от двигателей внутреннего сгорания
Автопроизводители со всего мира делают долгосрочные ставки на электрические автомобили, один за другим объявляя о постепенном полном переходе на "зеленые" силовые установки. Теперь к ним присоединилась и итальянская Fiat: компания раскрыла план, согласно которому полностью откажется от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2030 году. При этом производитель попытается сравнять ценники электрокаров и машин с ДВС, пишет Carscoops.
По планам марки, переход на электротягу запустят в 2025 году, а завершится он через пять лет. Решение последовало за выпуском электрического хэтчбека Fiat 500e – пока единственной "батарейной" модели в ее линейке. Как отметил генеральный директор компании Оливер Франсуа, идея перевести его на "зеленую" энергию появилась еще до пандемии коронавируса, так как "стало понятно, что мир больше не пойдет ни на какие компромиссы".
Какими будут следующие электромобили компании, пока неизвестно. Возможно, свет увидит серийное воплощение 3,6-метрового концепт-кара Centoventi ("Сто двадцать" с итальянского), который задумывался как прототип очень дешевого электрического автомобиля со скромной батареей.
Fiat, как и многие другие марки, собирается заняться разработкой технологий, которые позволят значительно снизить ценники электрических автомобилей и даже сравнять их с ценниками машин с ДВС. В частности, компания будет работать над тяговыми аккумуляторами, которые являются самыми дорогими компонентами электрокаров, а также развивать сеть "заправок" для них.
Кроме модельного ряда, озеленению подвергнется и предприятие Fiat в туринском районе Линготто: его преображением займется архитектор Стефано Боэри, выступающий за бережное отношение к окружающей среде. На крыше фабрики разобьют крупнейшие висячие сады в Европе, посадив более 28 тысяч различных растений, призванных сократить негативное влияние производства на атмосферу.
- В МИД Казахстана сделали заявление по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном 20:53
- Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном 20:34
- Запланированы репатриационные авиарейсы по маршруту Алматы – Дели – Алматы 20:29
- Спектакль "Алия" в Астане: театральная пьеса к вековому юбилею героини и годовщине Победы 20:10
- Дешёвая нефть, сильный доллар: тенге готовится к новым испытаниям летом 20:00
- Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы 19:48
- Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби 19:32
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
20:34
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
19:48
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
19:32
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
19:04
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025