21 Ноября 2022, 12:10 Фото: из открытых источников

Ещё на месяц продлили арест вайнерам Туребаеву и Шерниязову

По сообщению Специализированного межрайонного следственного суда г. Алматы 18 ноября 2022 года суд удовлетворил ходатайство органов следствия о санкционировании срока нахождения Мейржана Туребаева под арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на один месяц, то есть до 18 декабря 2022 года, передаёт BaigeNews.kz.

Шерниязову продлили срок до 19 декабря.

"По сообщению Специализированного межрайонного следственного суда г. Алматы 18 ноября 2022 года постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия о санкционировании срок нахождения подозреваемого Ш. в период ознакомления с материалами уголовного дела на 1 месяц, то есть до 19 декабря 2022 года", — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, вайнеры были  взяты под стражу в апреле вместе с другими организаторами финансовой пирамиды.

"Они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в следственном управлении департамента полиции Алматы по статье 217 части 3 УК РК. Уголовное дело было зарегистрировано по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "Astex.kz", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой", — сообщил заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов.

По версии следствия, с февраля 2019 года по январь 2021 года должностные лица этих товариществ заключали договоры с физическими и юридическими лицами о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20 процентов от суммы внесённого вклада каждому вкладчику ежемесячно.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!