16 Июня 2017, 17:16 Фото: Бауыржан Жуасбаев

Единую информсистему по учету выбросов парниковых газов предложил создать Н.Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единую информационную систему по учету выбросов парниковых газов, что обеспечит прирост мировой экономики на 30%. Об этом Глава РК сказал в ходе пленарного заседания X Астанинского экономического форума, передает корреспондент BNews.kz.

«Экономический рост должен основываться на развитии чистой энергетики и сохранения экологии. Важно всеобщее исполнение Парижского соглашения. По оценкам международных агентств, достижения его цели не только замедлят глобальное подтопление, но и даст прирост мировой экономики на 23 трлн долларов, или на 27%. При этом будут созданы миллионы рабочих мест», - проинформировал Елбасы.

Как подчеркнул Президент, Казахстан - первая из стран Восточной Европы и Кавказа и Центральной Азии запустила систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. 

«Мы разработали и приняли соответствующую нормативно-правовую базу, готовы делиться опытом в этой сфере», - добавил Н.Назарбаев.

В связи с этим, Глава Казахстана предложил  выстроить единую информационную систему по учету эмиссии в атмосферу.

«Мы должны стремиться, чтобы информация по эмиссиям газов становилась доступной и полной в разрезе всех стран и городов мира. Надо уйти от субсидирования традиционной энергетики по примеру Ирландии, которая отказалась от государственной поддержки сырьевой экономики в целом», - заключил Президент.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!