Две казахстанские компании пытались избежать выплат вдове сварщика
Высший суд отменил решение апелляции и обязал компании компенсировать смерть сварщика.
Вдова сварщика, погибшего при несчастном случае на предприятии, выиграла судебное дело. Компании, причастные к смерти ее супруга, обязаны возместить ущерб, передаёт BaigeNews.kz.
В 2021 году произошел трагический случай на одном из казахстанских предприятий, когда при демонтаже трубы водопровода пожарного гидранта в колодце погиб сварщик. Причиной трагедии стало возгорание газо-воздушной смеси в замкнутом пространстве колодца, что привело к острому отравлению угарным газом.
Вдова погибшего сварщика обратилась в суд с иском к двум ТОО, требуя возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного несчастным случаем на территории первого ТОО. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск, присудив вдове 410 тыс тенге материального ущерба и 10 млн тенге компенсации за моральный вред.
Однако апелляционный суд изменил решение, отказав в иске, ссылаясь на отсутствие трудовых отношений между погибшим и ответчиками, а также на недостаточность доказательств вины компаний.
Председатель Верховного Суда по ходатайству вдовы внес представление о пересмотре постановления апелляционной инстанции. В своем представлении он указал, что в данном деле речь идет не о трудовых отношениях, а о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности.
Судьи подчеркнули, что согласно Гражданскому кодексу, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины, если вред был причинен жизни и здоровью граждан.
Кроме того, уполномоченный орган подтвердил, что работы с повышенной опасностью, включая работы в колодцах, требуют особого контроля и соблюдения безопасности.
"В данном случае ответчики не приняли должных мер безопасности, что привело к трагедии. Колодец, в котором произошел несчастный случай, находился на территории одного из ответчиков, что подтверждается актом разграничения сетей водопровода и канализации. Поэтому организация несет ответственность за условия труда, даже если официальных трудовых отношений с погибшим не было", - говорится в сообщении суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда удовлетворила представление Председателя Верховного Суда и отменила решение апелляции. В силу осталось решение суда первой инстанции, и требования вдовы были признаны обоснованными. Компании обязаны выплатить компенсацию.
- Израиль нанёс удар по командному центру ХАМАС в больнице на севере Газы 12:19
- Казахстанские школьники завоевали рекордное число медалей на Всемирной Гимназиаде 11:49
- Глава МЧС Казахстана спустился в шахту в Карагандинской области 11:32
- В МИРЕ: переговоры в Омане, планы Трампа и возможности ядерного оружия в космосе 11:00
- Двухлетний ребёнок впал в кому после падения из окна в Павлодаре 10:34
- YouTube тестирует таймер для ограничения просмотров Shorts 10:19
- Казахстанцы почувствовали землетрясение на территории Таджикистана 09:56
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025