
Digital Bridge 2023: Битва роботов состоится на выставке робототехники
12-13 октября в Астане на площадке крупнейшего IT-форума Digital Bridge 2023 пройдет битва роботов-чемпионов мирового движения FIRST и гонка дронов Drone racing. Также будут презентованы инженерно-технические проекты школьников и студентов в направлениях сельского хозяйства, аэрокосмического строения и кибербезопасности, передаёт BaigeNews.kz.
Пульты управления битвы роботов будут в руках школьников-чемпионов по робототехнике, представлявшие нашу страну в США и Австралии. Роботы, созданные ими с соблюдением правил игры сезона Center Stage, будут создавать красочные мозаики, запускать воздушные самолеты и взбираться на "пьедестал".
На выставке робототехники гости смогут участвовать в захватывающей игре - Баскетбол дронов, управлять летательными аппаратами и сразиться за победу вместе с командой. Желающие могут также освоить Drone Racing под руководством чемпионов ASPANfest.
На Digital Bridge 2023 в зоне робототехники выступит сборная Казахстана по робототехнике, которая на данный момент участвует в Международном FIRST Global Challenge 2023 в Сингапуре. Отметим, что в прошлом году наши ребята завоевали золото среди команд 190+ стран мира в Швейцарии. Команда поделится своими впечатлениями и продемонстрирует своего робота, способного разделять имитацию воды на атомы кислорода и водорода.
Напомним, международный IT-форум Digital Bridge проводится ежегодно в Астане с 2018 года. Основной темой форума в этом году станет обсуждение роли искусственного интеллекта в современном мире — Artificial and Human Intelligence: The right balance.
Двухдневная программа форума включает масштабные мероприятия, такие как пленарное заседание с участием Главы государства и встречи one-to-one с ним, 30+ панельных сессий с международными спикерами, подписание соглашений, мероприятия от Google for Startups, съемка реалити-шоу о стартапах Meet the Drapers, Digital Bridge Awards, Astana Hub Battle, Startup Alley, ярмарка вакансий и ряд выставок - корпораций, робототехники, VC, IT-школ и региональных IT-хабов.
Организаторами Digital Bridge 2023 выступают Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, акимат города Астаны и международный технопарк Astana Hub. Генеральный спонсор — Kaspi.kz.
- Полицейские уберегли женщину от прыжка с балкона в Уральске 09:47
- Токаев поздравил президента ЮАР с Днём свободы 09:30
- Мужчина с арбалетом ранил троих человек в Великобритании 08:52
- СКО против стихии: в Тепличном четвёртые сутки укрепляют дамбу 08:33
- Режим ЧП ввели на юге Ирана из-за загрязнения воздуха после мощного взрыва 08:09
- Зеленский встретился в Риме с главой Еврокомиссии и лидерами ряда стран 07:40
- Аэропорт Кендерли строят в две смены 06:42
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025