29 Января 2019, 14:58 Фото: акимат Кызылординской области

Детский IT-ресурсный центр открыли в Кызылординской области

В центре есть 3D-рисование, секции робототехники и 3D-моделирования, кабинеты для развития творческих способностей и навыков публичных выступлений и телеканал "DVOREC TV".

Ресурсный центр с технопарком "IT іMAQORDA" открыт в рамках проекта партии "Нур Отан" "Бесплатные IT-классы для детей" в здании Дворца школьников, передаёт корреспондент BNews.kz.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев ознакомился с работой ресурсного центра и побеседовал с учениками.

Ресурсный центр "IT іMAQORDA" включает 12 направлений обучения, таких как секция 3D-рисования "ARTIMAQ", секция спортивной робототехники "ROBOIMAQ",  секция начального технического моделирования и сборки lego-конструкций, телестудия "MEDIAIMAQ -  PUBLIC KZO",  секция скульптуры "SAZIMAQ",  3D-лабораторию LABIMAQ, кабинет самопознания "IQIMAQ", секция 3D-моделирования и песочной анимации "SAULETIMAQ".

Глава региона подарил ребятам сенсорную панель.

Участники секций занимали призовые места на республиканских конкурсах. К примеру, по итогам конкурса макетов Алматинской Казахской головной архитектурно-строительной академии "Дом моей мечты" победители в ряде номинаций, участники секции 3D-моделирования, стали обладателями грантов академии.

Напомним, в целях повышения доступности обучения детей с использованием IT-технологий в регионе функционируют 13 IT-классов, где бесплатно обучается 650 детей. Кроме того, за счет местного бюджета в Кызылординском городском учебно-методическом центре дополнительного образования открыт детский технопарк "IT-IMAQORDA".

Cледует отметить, что в регионе 84 процента детей школьного возраста охвачено дополнительным обучением.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!