
Десятки фактов распространения фейковой информации о паводках выявлено МКИ
Министерство культуры и информации выявило 28 фактов распространения ложной и некорректной информации во время паводковой ситуации в стране, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.
"В ходе мониторинга инфополя нами было выявлено 28 фактов распространения ложной и некорректной информации, которая в последствии получила опровержение центральных и уполномоченных местных исполнительных органов", - сказал вице-министр культуры и информации РК Канат Искаков на брифинге Республиканского информационного штаба.
Наиболее часто вбрасывание недостоверной информации касается угроз прорыва плотин, разрушение дорог республиканского и местного значения, аварий на водохранилищах, электростанциях и других стратегических объектах, ложные сообщения о местах и порядке эвакуации.
Например, размещённая в соцсетях информация о возможной аварийной остановке водоснабжения в Актобе и якобы открытие шлюзового водохранилища была вовремя опровергнута акиматом Актюбинской области.
Акиматом Костанайской области было предоставлено официальное опровержение сообщения об обрушении части моста через реку Аят в районе Беймбет Майлина, а также подтопления ряда скотомогильников в регионе.
Министерством труда и соцзащиты населения была опровергнута информация о начале выплаты компенсаций пострадавшим от паводков, а Минздравом — фейки об угрозе вспышек инфекционных заболеваний на затопленных территориях и якобы недостаточном контроле ситуации со стороны эпидемиологической службы.
"Буквально вчера мы все были свидетелями распространения недостоверной и фейковой информации о сборе помощи, которая была объявлена якобы со стороны или от лица руководства страны или же членов правительства. Данная информация также была опровергнута. Всего на сегодня государственными и местными исполнительными органами было опровергнуто более 20 подобных сообщений. Хочу подчеркнуть, что подобные действия не приносят никакой пользы обществу. Более того, они отвлекают силы и средства государственных и специальных органов от спасательных и восстановительных работ, которые делают на сегодняшний день всё возможное и невозможное", - сказал вице-министр.
- США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах 04:11
- Аренду самокатов приостановили в Темиртау по поручению акима 03:33
- Новое радио появилось в Казахстане 02:52
- Вандала арестовали после инцидента в лифте многоэтажки Астаны 01:48
- Группу казахстанцев депортировали из США 00:55
- Тысячи домов Шымкента остались без газа из-за аварии 30.04.2025
- Руководителя подразделения финпирамиды осудили в Костанае 30.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025