13 Апреля 2018, 16:40 Фото: автора

Десятилетняя писательница, которую заметил Назарбаев, выпустила книгу сказок

Книга, тираж которой 1000 экземпляров, стала популярной в миг.

Ученица обычной кызылординской школы №267, десятилетняя Алтынай Берик написала книгу сказок, издать которую ей помог аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, сообщает корреспондент BNews.kz. Девочка уже несколько лет пишет сказки и стихи, которые публикуются в республиканских и местных печатных изданиях. Она — автор около ста детских произведений.

"Я очень горжусь тем, что мое творчество оценил Нурсултан Абишевич Назарбаев, которому я написала поздравительное письмо ко Дню Конституции и рассказала о себе. В ответ мне пришли пожелания успехов от Елбасы и памятные подарки - книги "Еуразия жүрегiнде" и "Қазақстан жолы", - рассказала Алтынай.

Первое сочинённое Алтынай произведение было сказкой. Она называлась "Ақ көжек".

"Сказка понравилась семье, особенно детям, ведь, у Алтынай семь братьев и сестер. Наша малышка подумала, и решила отправить сказку в республиканский журнал "Балдырған", где её выпустили. Это был успех, окрыливший Алтынай", - рассказала бабушка девочки Шолпан Еспаева.

С тех пор, а прошло уже три года, девочкой написаны десятки сказок.

"В основном их герои животные, - признается юная писательница. – Я люблю природу".

Когда материала у Алтынай Берик собралось на целую книгу, бабушка с внучкой записались на прием к акиму Кызылординской области Крымбеку Кушербаеву. Решили просить помощи в издании сборника сказок. Аким области тогда пообещал поддержку, и, вот, книга вышла в свет.

"Встреча с акимом области Крымбеком Кушербаевым окрылила меня, теперь я знаю, что мечты имеют способность осуществляться, — сказала девочка. - Я безмерно счастлива, теперь мои сказки и стихи смогут прочитать многие дети!".

В книгу Алтынай Берик вошли 29 сказок, 10 стихотворений и 12 рассказов.

"В главных героях, как я и люблю, животные и насекомые, - рассказала юная писательница. - Они учат доброте, честности, верности, дружбе и справедливости".

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!