
Деревья закатали в бетон: Экологи пройдутся по отремонтированным улицам Алматы
Специалисты отметили, что жители в социальных сетях выкладывают фотографии зелёных насаждений, пострадавших во время ремонта улиц.
В Алматы в ходе общественного совета обсуждены правила содержания и защиты зелёных насаждений. На его площадке жители пожаловались на то, что в ходе прокладки кабеля и дороги строители закатали деревья в бетон и плитку. Общественность выразила желание совместно с чиновниками и экологами пройтись по центральным улицам, чтобы проследить за ходом ремонта, сообщает корреспондент BNews.kz.
"В городе была принята инструкция по созданию зелёных насаждений, осуществления технического надзора и ведения мониторинга. В 2011 году её отменили. Сейчас нет ничего. Одно из наших предложений, может быть эту инструкцию внести как приложение к данным правилам и снова её вернуть? Потому что там поясняется специалистам, как сажать деревья", - обратилась к сотрудникам городского акимата представитель ЭО "Зеленое спасение" Светлана Спатарь.

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования Алматы Асет Масабаев согласился, что разработанная ещё в 2011 году методика по содержанию и уходу за зелёными насаждениями необходимо была полезной и её необходимо вернуть.
"Инструкция была разработана и действовала некоторое время. Но согласно закона о нормативно-правовых актах – проверка юстиции установила и вынесла протест, что местный исполнительный орган не имеет права на своём уровне издавать такого рода документы, это прерогатива центральных исполнительных органов. В этой связи в рамках концепции озеленения одним из пунктов была разработка методик по содержанию и уходу за зелёными насаждениями. В неё входила: выбор посадочного материала, зонирование, районирование, уход, полив, прополка и т.д. Мы документ направили в Министерство по инвестициям и развитию РК, для того чтобы они на основании этих рекомендаций и методик сделали типовые правила для всего Казахстана, а мы уже здесь на месте будем его дополнять", - пояснил Масабаев.
По словам Спатарь, сегодня у рабочих нет чётких установок по облагораживанию либо образованию лунки вокруг деревьев. Алматинцы замечают, что во время ремонта улиц многие насаждения остались в бетоне.
"Другой вопрос когда этот документ будет принят. Я только шла по проспекту Абая, там в рамках проекта реконструкции пешеходной зоны абсолютно все деревья забетонированы впритык, заложены плиткой. У рабочих нет этой инструкции, какая должна быть лунка, ведь это очень большое значение для жизни дерева имеет", - заявила эколог.
Представитель общественного совета Ерлан Смайлов предложил пока не поздно всем компетентным специалистам пройтись по реконструированным улицам и спасти деревья.
"Действительно может имеет смысл наполнить эту методику? Потому что иначе у нас как обычно получится: закон принимается, подзаконного акта нет, бизнесу в этой сфере не понятно, как работать...Большая работа делается по реконструкции. В соцсетях алматинцы пишут, что по Аблайхана прокладывают кабель около корней. Я предлагаю вам себе зафиксировать и может быть совместный мониторинг сделаем. Пока деревья не погибли, экологи все на этой неделе договоримся и просто пройдёмся пешком, посмотрим где нужно вмешаться сейчас, иначе потом будет поздно. Обойдём Аблайхана, Абая, Назарбаева", - добавил Смайлов.
- Германия за два дня выслала более 78% задержанных нелегальных мигрантов 11.05.2025
- Как казахстанцы будут отдыхать на Курбан Айт в июне 11.05.2025
- В Алматы семилетний ребенок попал под колеса авто во дворе 11.05.2025
- Два казахстанца взяли бронзу в весе до 100 кг на турнире Grand Slam по дзюдо 11.05.2025
- На неделю перекроют одну из улиц в Астане из-за ремонта дорог 11.05.2025
- Агрессор с ножом напал на мужчину с семьей на заправке в Боровом 11.05.2025
- Наследный принц Абу-Даби прибыл в Казахстан с официальным визитом 11.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025