
Депутат требует признания сертификатов переподготовки для педагогов
Депутат мажилиса Юлия Кучинская направила депутатский запрос заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой с просьбой рассмотреть вопрос признания сертификатов о курсовой переподготовке для педагогов, передаёт BaigeNews. А также, учитывая, что часть вузов уже предлагают и проводят курсы по переподготовке педагогических кадров признать действительными полученные сертификаты.
Она отметила, что всилу дефицита педагогических кадров в малокомплектных и удаленных школах учителя предметники проходили переподготовку по "родственным предметам" и на протяжении нескольких лет работали учителями предметниками по нескольким "родственным предметам". Это позволяло решить проблему дефицита кадров и обеспечить полную нагрузку для учителя.
"На основании проверок ревизионных комиссий преподавание педагогами предметов на основании сертификатов о курсовой переподготовке квалифицировано как нарушение. В отношении директоров школ были применены соответствующие меры взыскания", - сказала она.
По ее словам, введение запрета на преподавание смежных дисциплин педагогами, прошедшими курсовую подготовку (переподготовку) приводит к усугублению проблемы дефицита кадров.
"Во-первых, сохранившиеся в сельской местности педагоги теряют часовую нагрузку и, следовательно, заработную плату. Что в итоге приведет к оттоку кадров из населенного пункта. Во-вторых, еще больше усилиться проблема дефицита кадров и отсутствия педагогов по отдельным дисциплинам в школах", - заключила депутат.
- Путин подтвердил готовность к диалогу с Киевом без предварительных условий 01:11
- Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в параде 00:28
- Серик Сапиев получил новую должность 26.04.2025
- ЧП в школьных столовых: как Минздрав изменит подход к контролю питания 26.04.2025
- Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана 26.04.2025
- Милад Карими снова лидирует на этапе Кубка мира в Каире 26.04.2025
- В Кокшетау, Степногорске и Бурабае потушили степные пожары 26.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025