
Депутат предлагает ввести "северные" выплаты в Казахстане
Депутат Мажилиса Дмитрий Колода рассказал, как можно решить проблему оттока населения из северных регионов Казахстана. Свое видение он отразил в запросе на имя первого заместителя премьер-министра Романа Скляра, передаёт BaigeNews.kz
"Климатические условия жизни, состояние социальной, коммунальной и дорожной инфраструктуры делают северные регионы малопривлекательным для жизни. Например, отопительный сезон длится более семи месяцев. А короткие летние дни предполагают минимальный выбор для развития земледелия и животноводства, требуют значительных запасов кормов в зимний период. Север страны в меньшей степени охвачен газификацией, здесь наиболее низкие показатели обеспеченности населения питьевой водой и одни из самых худших дорог. Все это требует больших расходов на жизнеобеспечение, а средняя зарплата ниже странового показателя", - отметил депутат Дмитрий Колода.
В итоге, по его словам, на протяжении многих лет в северных регионах страны наблюдается сокращение численности населения. Усугубляются проблемы дефицита кадров и как следствие, снижается доступ населения к качественным услугам.
"Сокращение численности населения в приграничных регионах страны является тревожным фактором и для национальной безопасности. Решение данной проблемы мы видим не только в реализации программ переселения из трудоизбыточных регионов страны, но и в обеспечении достойных условий для жизни. Но в внедрении специальной "региональной надбавки" для населения - это увеличит привлекательность регионов со сложными условиями проживания", - уверен он.
В этой связи, мажилисмен предложил кабмину разработать программу и методику начисления специальной "региональной надбавки" для населения северных регионов, учесть коэффициенты для привлечения молодых специалистов, а также рассмотреть возможность внедрения начисления "региональной надбавки" для пенсионного населения региона.
- Казахский кобыз и хорватская виолончель соединились в новой композиции Димаша и Хаузера 16:00
- Изнасилование, аборт и кредиты для акима: резонансное дело в Карагандинской области 15:53
- В Атбасаре ребёнка накрыло настилом футбольного поля, сорванным ветром 15:41
- В Казахстане в ближайшие дни ожидаются дожди, грозы и жара 15:18
- На юге от Алматы зафиксировано землетрясение — эпицентр в Китае 14:56
- Мужчина забрался на арку моста в Астане 14:37
- Зеленский отреагировал на предложение Путина о переговорах 14:10
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025