2 Апреля 2019, 13:53 Фото: Сенат Парламента РК

Дарига Назарбаева приняла посла Китая

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева приняла посла Китайской Народной Республики Чжана Сяо по его просьбе.

Открывая встречу, спикер Сената отметила важное значение отношений всестороннего стратегического партнерства с Китаем.

"Казахстан намерен продолжить практическую реализацию договоренностей Елбасы Н. Назарбаева и Председателя КНР Си Цзиньпина на основе высокого уровня дружбы, добрососедства и взаимопонимания. Подтверждаем приверженность курсу на укрепление отношений всестороннего стратегического партнерства", – подчеркнула Д. Назарбаева.

Чжан Сяо передал Д. Назарбаевоей поздравление Председателя Постоянного Комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Ли Чжаньшу с избранием на пост Председателя Сената и пожелал ей успехов в дальнейшей работе.

«Мы высоко ценим Ваш личный вклад в развитие межпарламентских связей и поддержку китайской инициативы «Один пояс, один путь», - сказал он.

Посол Китая проинформировал Главу Сената о подготовке к предстоящему визиту Первого Президента Казахстана Н. Назарбаева в Пекин для участия во 2-м Форуме международного сотрудничества «Один пояс, один путь».

Собеседники отметили позитивные тенденции в развитии торгово-экономических связей и рост объемов товарооборота между нашими странами, подчеркнув, что имеются возможности усилить взаимодействие в сфере инвестиций, сельском хозяйстве, туризме, культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Глава Сената отметила необходимость активней развивать молодежное сотрудничество между двумя странами, в частности налаживать обмен студентами и выдачу образовательных грантов.

Д.Назарбаева затронула тему этнических казахов в СУАР, отметив, что этнические казахи  КНР являются «мостом дружбы» в отношениях между Казахстаном и Китаем. Стороны договорились решать возникающие вопросы в этой сфере в конструктивном русле на взаимной основе.

В ходе встречи Председатель Сената подняла вопрос возобновления выдачи туристических и индивидуальных виз для граждан РК.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!