
Что нельзя добавлять в смузи - советы диетолога
Смузи - не только популярный, но и полезный напиток. Как его не испортить, рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.
Возможность сочетать в одном смузи множество различных продуктов, экспериментировать со вкусами, цветами, консистенцией принесла напитку популярность. Его можно приготовить в качестве перекуса или как полезную альтернативу десерту.
"Хорошо, если в состав смузи войдут овощи, фрукты, ягоды, цельные злаки, немного орехов, молочные или кисломолочные продукты пониженной жирности. Так вы обогатите свой рацион витаминами, минералами, пищевыми волокнами и полноценным по аминокислотному составу, хорошо усвояемым белком, а вот от добавления сахара и сахаросодержащих продуктов лучше отказаться", - сказала диетолог.
По её словам, с учетом пищевой ценности и калорийности смузи вс` же следует рассматривать в качестве жидкого блюда. Преимущества продукта перед свежевыжатыми соками заключается в том, что пищевые волокна, входящие в состав овощей и фруктов, не удаляются в результате отжима.
"Но при этом необходимо учитывать, что дополнительная обработка в виде значительного измельчения приводит к более быстрому усвоению углеводов и некоторым потерям витаминов по сравнению с потреблением свежих фруктов и овощей. То есть если выбирать между свежим яблоком и пюре из свежего яблока, то целый фрукт, не подвергаемый никакой технологической обработке – предпочтительнее", - пояснила врач.
- От безопасности до ИИ: в Астане обсудят будущее мира 18:49
- Юный казахстанец претендует на участие в мировом финале гонок дронов 18:18
- Записи с видеокамер магазина продемонстрировали в суде по делу Шерзата Полата 18:03
- Дожди и пожарная опасность: во всем Казахстане объявили штормовое предупреждение 17:51
- Отсрочка по кредиту для казахстанских военнослужащих: что нужно знать? 17:38
- Одной из улиц в Талдыкоргане присвоили имя Сагадата Нурмаганбетова 17:37
- США заблокировали въезд претенденту на титул WBC из Казахстана 17:22
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025