16 Ноября 2019, 03:09 Фото: blog.mednote.life

Больше внимания уделят реабилитации в Алматы

Заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров посетил центр реализации MEIIRIM для детей и юношей с ограниченными возможностями.

С момента открытия в 2004 году, в центре прошли реабилитацию более 200 детей с диагнозом ДЦП и аутизма, сообщает BaigeNews.kz.

Этот центр – первое в Казахстане неправительственное учреждение, где дети могут весь день находится без родителей. Здесь помогают в развитии детям в возрасте от 3 до 16 лет, также оказывается всесторонняя поддержка в получении образования, социализации.

"Центр, который является ведущим с точки зрения оснащения, играет важную роль в улучшении общественной жизни города, благосостояния горожан и реабилитации", - заявил Елжан Бабакумаров.

 Исполняющий обязанности директора центра Амина Омиралиева ознакомила представителей акимата с возможностями центра, в частности, по развитию опорно-двигательного аппарата, умственного потенциала у детей.

 Также в рамках своего рабочего визита Ержан Бабакумаров посетил "Дом надежды", ознакомился с условиями жизни детей. Также он провел заседание приемной комиссии для детей.

Вместе с тем он поручил управлению социальной поддержки, управлению здравоохранения оказать поддержку матерям, которые из-за неблагополучной финансовой ситуации вынуждены отказаться временно от детей. Для этого предлагается поддержать проект, созданный по инициативе акима Алматы Бакытжана Сагинтаева «Іскер ана». В рамках данного проекта предлагается помочь женщинам, не владеющим профессией и работой, в освоении новых профессиональных навыков. Женщины, которые удачно закончат обучение, смогут получить необходимый инвентарь для того, чтобы открыть собственное дело. Также они получат возможность участия в программе "Бақытты отбасы".

 Отметим, что в Алматы с помощью жилищных сертификатов, выданных по городской программе "Бақытты отбасы", многодетными семьями приобретено 284 квартиры. По республиканской программе "Бақытты отбасы" в настоящее время положительное решение в "Жилстройсбербанке" получила 201 семья, в том числе многодетная.

 "Для поддержки многодетных матерей во всех районах открыты центры "Бақытты отбасы", где безработных мам обучают профессиям, помогают с трудоустройством и оказывают необходимую юридическую помощь. Город будет и дальше создавать условия для самореализации женщин и достойного воспитания детей", - отметил ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

В целом, по информации Управления жилищной политики города, на сегодняшний день на учете нуждающихся в жилье состоят почти 25 тысяч граждан, из них 1847 многодетных семей. За последние три года распределено свыше 9 тысяч квартир нуждающимся, из них порядка 700 квартир распределены многодетным семьям.

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!