
Более 130 тысяч иностранцев выбрали местом для отдыха Алматы
Для развития туристического потенциала города начата разработка мастер-плана по горному туризму Алматинской агломерации, в том числе Медеу, Шымбулак, Алматау и Бутаковки.
В Алматы за последние три года количество иностранцев выросло на 14%. Только в начале года город посетили более 130 тысяч граждан зарубежных стран, сообщает корреспондент BNews.kz.
Аким Алматы Бауыржан Байбек провёл расширенное совещание по реализации городской программы "100 шагов по развитию туризма" с участием ведущих туроператоров.
За последние три года количество иностранных туристов выросло на 14%. Лишь в первом квартале Алматы посетили более 130 тыс человек из Южной Кореи, Индии, России, КНР, Турции, США и ФРГ. При этом около 80% туристского потока приезжает в оставшиеся три квартала.
Заместитель акима Алматы Асель Жунусова рассказала, что активному притоку туристов способствовало проведение международной выставки "ЭКСПО-2017", Всемирной Универсиады, Евразийской недели ОЭСР, а также международных музыкальных и спортивных фестивалей, как "Star of Asia", "The Spirit of Tengri", "Ұлы дала ойындары", "Алматы Марафон" и "Tour of Almaty".
"Сегодня 87% экономики города составляют услуги, однако доля туризма в ВРП Алматы составляет всего 1,5%. В целях развития туристического потенциала мегаполиса начата разработка мастер-плана по горному туризму Алматинской агломерации, в том числе Медеу, Шымбулак, Алматау и Бутаковки. В этом году планируется завершение строительства отелей мирового уровня Kempinski и Novotel. До конца года откроется региональный ХАБ ООН для 14 международных агентств. По опыту Парижа, Стамбула и Бангкока мы знаем, что это значительно увеличивает приток иностранных туристов, узнаваемость города на международном уровне", - сказала Жунусова.

По ее словам, все больше туристов выбирают возможность самостоятельного путешествия, когда человек посредством специальных веб-платформ планирует свой отдых.
"С каждым днём наблюдается рост интереса к Алматы как к дестинации на мировой платформе TripAdvisor, где количество просмотров о городе увеличилось с 465 до 66 824 запросов. Преимущественно его посещают граждане США, России, Великобритании, Индии и Германии", - добавила она.
Замакима Алматы Мурат Дарибаев поделился о проводимой работе по модернизации транспортных узлов, как главных туристических "ворот" в город. Со следующего месяца все междугородние и международные рейсы будут курсировать только с автовокзала "Сайран". Ведется работа по реконструкции здания, благоустройству прилегающей территории и модернизации транспортно-логистической инфраструктуры.
"Снесены все незаконные конструкции. Скоро начнутся реставрационные работы фасада здания, а также реорганизация зоны для такси и расширение международных сообщений. Прорабатывается вопрос организации локального туристического центра, где будут размещены городские туроператоры, работающие с ближним и дальним зарубежьем. Ведутся переговоры с международными брендами по размещению пунктов общественного питания в здании автовокзала", - доложил Мурат Дарибаев.
На встрече директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова также подняла вопрос законности взимания денежной платы с туристов за фото и видеосъёмку на территории Иле-Алатауского парка.
В ответ генеральный директор парка Дамир Малгельдиев пояснил, что оплата предусмотрена только за проведение коммерческой съёмки. В случае если инспектор настаивает на оплате с посетителей, необходимо обращаться в администрацию для принятия мер. Дирекцией разработана концепция дальнейшего развития Иле-Алатауского парка, которая будет детально рассмотрена представителями Общественного Совета города.
- Работы по защите от паводка в Тепличном ведут круглосуточно 25.04.2025
- Мужчина после инсульта забыл родной язык 25.04.2025
- Водитель подаёт в суд на "ҚазАвтоЖол" из-за разбитого на трассе авто 25.04.2025
- Крупный пожар тушат в Алматы 25.04.2025
- Новый парк за 200 миллионов тенге разрушается в Актюбинской области 25.04.2025
- Карин о послании Токаева на сессии АНК: новый этап в развитии национального согласия 25.04.2025
- Молодёжь Астаны выступила за чистоту города и отказ от вредных привычек 25.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025
Касым-Жомарт Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили комплекс "Этноаул"
21.04.2025
Токаев и Бердымухамедов посетили мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи
21.04.2025