
Бесплатные лекарства выписывали умершим пациентам в Казахстане: что ответили в Минздраве
В соцсетях распространяют сообщение о том, что бесплатные лекарства выписывались по рецептам умершим лицам. Это утверждение прокомментировали в Минздраве РК, передаёт BaigeNews.kz.
"Министерство здравоохранения заявляет, что данная информация не соответствует действительности. В целях эффективного и прозрачного обеспечения лекарственными средствами населения в рамках ГОБМП и ОСМС министерством в лице Комитета медицинского и фармацевтического контроля осуществляется регулярный мониторинг ИСЛО и в медицинской информационной системе (МИС). Кроме того, процедура выдачи препаратов контролируется на уровне Фонда социального и медицинского страхования и ТОО "СК-Фармация", - сообщили в ведомстве.
В Минздраве отметили, что ранее были выявлены единичные случаи выписки рецептов для умерших пациентов. При детальном анализе по выявленным фактам установлено, что это произошло из-за несвоевременного введения данных в информационную систему лекарственного обеспечения.
Министерством здравоохранения совместно с другими госорганами реализуется проект по внедрению цифровой маркировки и прослеживаемости лекарственных средств.
"Согласно статье 274 Уголовного кодекса РК, за распространение заведомо ложной информации может грозить наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы. По факту распространения заведомо ложной информации министерство здравоохранения оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы", — сказано в официальном сообщении ведомства.
- С вертолётами, дронами и вездеходами: технику нового поколения показали в МЧС 07.05.2025
- Air Astana отменила рейсы в Индию из-за закрытия воздушного пространства 07.05.2025
- В Ватикане стартовал конклав: кардиналы выбирают нового Папу Римского 07.05.2025
- Фейковое заявление от КНБ гуляет по соцсетям в Казахстане 07.05.2025
- Спасатели поймали четырёх змей в частных домах Шымкента 07.05.2025
- В России отменены сотни авиарейсов: коллапс затронул 60 тысяч человек 07.05.2025
- Когда ИИ знает всё: в Казахстане создают цифровые профили для госорганов 07.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025
Касым-Жомарт Токаев и То Лам посетили концерт в Астане
06.05.2025
Токаев встретил в аэропорту Генсекретаря Центрального комитета Компартии Вьетнама
05.05.2025
Зарплата учителей в Казахстане за пять лет удвоилась: как меняется школьное образование
03.05.2025
Правительство направит ещё 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ в Риддере
03.05.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
01.05.2025
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025