16 Сентября 2019, 14:12 Фото: bigkiev.com.ua

Бесплатная вакцинация против кори началась в Нур-Султане

Для прививок используются индийские вакцины и саморазрушающиеся шприцы.

В Нур-Султане с 16 сентября начата дополнительная кампания по проведению прививок жителям в возрасте от 20 до 29 лет включительно против кори и краснухи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг столицы (ДККБТУ).

Вакцинацией планируется охватить 129 500 человек, для чего выделены соответствующие средства из республиканского бюджета.

"Используемая вакцина производства Индии, гарантированного качества, имеющая международный сертификат Всемирной организации здравоохранения. Используются саморазрушающиеся шприцы с фиксированной дозировкой 0,5 миллилитра, каждый привитый получит справку о полученной прививке с отметкой серии и срока годности вакцины. Следует отметить, что дети 9-10 месяцев жизни хорошо перенесли дополнительную иммунизацию от кори в период прививочной кампании, начатой с 1 апреля 2019 года. При этом не было каких-либо осложнений и реакций на прививку", - рассказала руководитель ДККБТУ Садвакас Байгабулов.

Необходимость проведения дополнительной иммунизации связана с ростом заболеваемости корью, которая регистрируется в первую очередь среди возрастных групп детей до одного года и 20-29 лет - среди них риск распространения и заражения корью крайне высок, пояснили в ведомстве. Это связано с увеличением количества родителей, отказывающихся вакцинировать своих детей.

Прививки проводятся в 105 прививочных пунктах, которые расположены в медицинских клиниках и организациях образования. Получили допуск к проведению прививок 105 прививочных бригад, в том числе 72 выездные. Медработники заранее будут предварительно оповещать о получении прививки.

"От полноты и своевременности охвата прививками жителей зависит уровень заболеваемости от вакционуправляемых инфекций, оптимальный показатель должен быть не менее 95,0 процентов на каждой административной территории. Снижение данного показателя приводит к росту числа восприимчивых лиц к инфекции, вследствие чего возникают вспышки заболевания. Корь опасна со своими осложнениями, такими как слепота, энцефалит (отек головного мозга), тяжелые инфекции дыхательных путей, в том числе пневмония. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью", - предупредили в департаменте.

При ведомстве работают телефоны "горячей линии", куда можно обратиться по вопросам дополнительной иммунизации против кори: 55-68-44, 55-68-29, 31-71-69, 87780127000.

Ранее в Минздраве рассказали о мерах профилактики, которые помогут уберечься от заражения корью. 
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!