
Баталов: Необходимо создать экосистему помощи казахстанским бизнесменам
Как предпринимателям получить помощь, если нет возможности? Вариант решения предложил Раимбек Баталов, глава НПП "Атамекен".
В интервью "Хабар24", он отметил, что необходимо создать экосистему помощи, передает BaigeNews.kz.
"Мы хотим создать экосистему, инфраструктуру помощи, чтобы бизнесу было легко ориентироваться. Проблема по налогам? Ты заходишь на сайт Палаты или звонишь в call-центр и тебе всегда подскажут, кто специализируется на этих вопросах. У нас есть отдельно центры поддержки предпринимательства в каждом регионе. Где у МСБ нет возможности оплачивать юридические услуги, мы их сопровождаем", - рассказал он.
По его словам, главный вопрос – как сделать правильную навигацию, как сделать эту экосистему удобной для бизнеса.
"Допустим, если нужен адвокат его можно будет найти через такую систему. Мы тоже будем за это отвечать, потому что мы с ними работаем. Сегодня у Палаты есть очень хорошие площадки. Каждый квартал прокурор области с Палатой встречается, у нас есть возможности до него донести конкретные нарушения. Дальше всё это обобщается и потом идёт к генеральному прокурору", - отметил председатель палаты.
Он добавил, что точно такая же система будет работать и с акимами, так как есть поручение президента о том, что главы регионов должны проводить системную работу по защите бизнеса.
"Мы с ними сейчас этот вопрос отрабатываем , все проблемы регионов обобщаем и уже обращаемся непосредственно в правительство. И там уже с законодателями будем обсуждать, какие изменения нужно вносить", - заключил он.
- Футбольная ассоциация Англии запретила трансгендерным спортсменкам играть за женские команды 18:16
- Спасение собаки из погреба попало на видео в Уральске 17:49
- Собрались под одним шаныраком: что творится 1 мая на главных сценах Астаны и регионов 17:26
- Снайпер, следователь, дедушка: ветерана ВОВ поздравили со 102-летием в Алматинской области 16:57
- В Дании автомобиль врезался в толпу людей: пострадали минимум 11 человек 16:35
- Tesla опровергла сообщения о поиске замены Илону Маску 15:54
- Более пяти тысяч человек привлечены к ответственности за загрязнение Астаны 15:32
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Касым-Жомарт Токаев поздравил премьера Канады с победой партии в выборах
12:55
Казахстан посетит Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама
30.04.2025
Казахстан и Люксембург намерены укрепить партнёрство в ключевых секторах экономики
30.04.2025
Токаев поддержал запуск гарантийных фондов и иностранных инвестфондов
29.04.2025
Президент подписал закон о свободной торговле услугами
28.04.2025
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным Сеита Каскабасова
28.04.2025
Глава государства поручил усилить развитие инфраструктуры Алматинской области
28.04.2025