
Бассейн по олимпийским стандартам открыли в Павлодаре
Общая стоимость проекта - 2,7 миллиарда тенге.
Построенный по олимпийским стандартам ко Дню Независимости 50-метровый бассейн с трибуной на 300 мест в Усольском микрорайоне Павлодара стал подарком для детей и взрослых, увлекающихся плаваньем, а также для спортсменов с ограниченными возможностями, передаёт корреспондент BNews.kz.
Спортивный объект за восемь месяцев возведён на спонсорские средства от крупных промышленных предприятий региона: ERG, группе KAZ Minerals, АО "ЦАТЭК". Строила бассейн подрядная организация ТОО "ГСУ Курылыс". О том, как назвать объект, власти спросили у горожан. Вариантов было много, остановились на Ertis Olympic.

Как отметил на церемонии открытия аким Павлодарской области, место для строительства крупного спортивного объекта выбрали не случайно.
Более 30 лет на территории Усольского микрорайона была заболоченная местность, часть поймы была непригодна для строительства, поэтому пришлось расчищать. Микрорайон начал застраиваться в начале 90-х годов.
"Сегодня это прекрасная, динамически развивающаяся часть города, в которой проживают почти 100 тысяч человек, треть из них – молодёжь. По поручению Елбасы в Павлодарской области строится ряд спортивных объектов, завершается строительство ледовой арены. На следующий год планируется реализовать три масштабных проекта, среди которых - крытый легкоатлетический футбольный манеж, центр подготовки олимпийского резерва. Такие объекты станут стартовой площадкой для достижения высоких результатов на международной арене", - сказал Булат Бакауов.
Традиционную красную ленточку на церемонии открытия спортобъекта перерезали четверо ребят, которые первыми записались в секцию по плаванию в новый бассейн.
фото:Владимир Бугаев
По данным управления физической культуры и спорта региона, всего плаваньем занимаются более пяти тысяч жителей области. 80 павлодарцев - в составе национальной сборной.
Новый олимпийский бассейн смогут посещать все желающие. Для спортсменов с ограниченными возможностями в здании имеется лифт и подъёмник.
- Улицы Петропавловска затопило после дождя 13.05.2025
- Неожиданные подробности всплыли в деле о продаже младенцев в Караганде 13.05.2025
- Microsoft сократит тысячи сотрудников 13.05.2025
- Мужчина ударил продавца из-за отказа продать алкоголь в Актау 13.05.2025
- Зеленский готов встретиться с Путиным в Анкаре или Стамбуле 13.05.2025
- Авто с незаконным тюнингом аудиосистем забрали на штрафстоянку в Шымкенте 13.05.2025
- Жителя ВКО лишили свободы после свидания с девушкой 13.05.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
12.05.2025
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
12.05.2025
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
12.05.2025
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025