
Асхат Аймагамбетов остался недоволен ценами в столовых казахстанских школ
Асхат Аймагамбетов рассказал в Facebook о посещении столовых в казахстанских школах. Глава МОН обнаружил в них несколько проблем и недоработок, передаёт BaigeNews.kz.
Во-первых, министр заметил, что не во всех школах соблюдают требование МОН по безналичной системе оплаты в столовых. Часто системы просто отключают. Аймагамбетов напомнил о преимуществах безналичной оплаты: гигиеничность, защита детей от возможных рисков, а родителям проще контролировать расходы.
Во-вторых, глава МОН заметил высокую стоимость продуктов в буфетах казахстанских школ.
В-третьих, некоторые регионы, как подчеркнул Асхат Аймагамбетов, "увлеклись передачей столовых через ГЧП частным предпринимателям". Порой это делается для того, чтобы избежать проведения конкурсов и напрямую, на 10-15 лет передать столовую предпринимателю."0,5 литра воды за 300 тенге в школьной столовой или пирожки и булочки по цене, превышающей стоимость в кулинариях и магазинах, вызывают вопросы. Разница в цене одной и той же продукции в одном и том же городе может составлять 50-70 процентов", — поделился министр.
"Мы настаиваем на том, чтобы проводился конкурс, а не частная финансовая инициатива (ЧФИ) без конкурса. Важно, чтобы сумма вложения была адекватной, а не символической — к примеру, пять-семь миллионов тенге. Важно помнить о качестве предоставляемых услуг и понимать, что средства будут расходоваться на закуп холодильников, плит, столов, стульев и другое. То есть предприниматель будет вкладывать в своё же дело. Мы ратуем за установление разумных сроков работы. Заключение договоров на 15-20 лет при заложенной сумме в пять-семь миллионов тенге вызывает вопросы", — сказал Аймагамбетов.
Он также заметил, что в школьных столовых продают запрещённую приказом Минздрава продукцию — газированные напитки, фастфуд, чипсы и так далее. Например, несколько школ отметились такими столовыми в Туркестанской области.
"При наличии подобных фактов необходимо незамедлительно обращаться в органы СЭС. В министерстве была создана рабочая группа для решения этих проблем на нормативном уровне. И мы уже инициировали ряд дополнений в законодательство, в рамках которых закрепляются специальные нормы. Нормы по регулированию цен на буфетную продукцию в столовых по проведению открытых и прозрачных конкурсов на разумный временной период при ГЧП, обеспечение безналичной оплаты и должного качества питания. Мы понимаем, что нужно считаться и с интересами предпринимателей, но для нас всегда в приоритете дети. А значит, защита их прав и интересов", — заключил министр.
- В Кокшетау, Степногорске и Бурабае потушили степные пожары 21:57
- Число пострадавших при взрыве в крупнейшем порту Ирана превысило 700 человек 21:46
- Крупные стройки и ремонты: Бозумбаев оценил готовность Усть-Каменогорска к зиме 21:27
- Трамп и Зеленский встретились на похоронах Папы Римского 20:45
- Более 100 тысяч человек вышли на общегородской субботник в Астане 20:21
- Казахстанские спасатели помогли водителю из Кыргызстана выбраться из грязи 19:55
- Мажилисмен потребовал блокировать аккаунты блогеров за кибербуллинг детей 19:39
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
13:16
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
09:48
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025
Между прошлым и будущим: что показали Токаеву и Бердымухамедову в Туркестане
21.04.2025