3 Июня 2021, 14:38 Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Ashyq планируют запустить в ЦОНах Казахстана

Вопрос пока находится на рассмотрении.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал о том, что для входа в ЦОНы Казахстана планируют использовать приложение Ashyq. Пока решение не принято и неизвестны ЦОНы в которых планируют протестировать данное приложение. Однако, как уточнил министр, функция бронирования при этом не отменяется, передает BaigeNews.kz.

"По бронированию. Мы хотим перейти на формат Ashyq. (....). Потому что люди, приходя в ЦОНы, они должны быть обслужены. Если у человека нет риска распространения КВИ, то в принципе, мы его должны обслуживать", — сказал министр. "Сейчас уже правительством пилотно поддержано в нескольких регионах страны, чтобы отойти от брони. Чтобы тот, кто заходит от Ashyq, спокойно заходил в ЦОН".

Мусин добавил, что сроки внедрения приложения будут зависеть от решения межведомственной комиссии.

"Мы соответствующее предложение внесли на МВК (Межведомственная комиссия - прим.ред.). На следующем планируем, что будет рассмотрено. Если они поддержат, мы готовы. Но, хотел бы отметить, что бронь насовсем не убираем. Те, кто хотят — пунктуальные люди — смогут приходить по брони. Мы возможность брони оставляем. Но в целом, можно будет ходить без брони в ЦОНы, эта возможность будет предоставлена после решения МВК. Уже на прошлом МВК определили пилотные регионы (для нововведения по Ashyq). Объявим после того, как санврач подпишет соответствующее постановление", — пояснил министр.

Напомним, для входа в общественные места гражданин сканирует посредством Ashyq специальный QR-код и предъявляет на входе рейтинг риска, указанный в приложении.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!