
Арестованного в Алматы кыргызского депутата лишили казахстанского гражданства
Дамирбека Асылбек уулу обвиняют в экономической контрабанде в составе транснациональной преступной организации.
Паспорт арестованного в Алматы экс-депутата Жогорку Кенеша Дамирбека Асылбек уулу признали недействительным, сообщает 24.kg. По данным Генпрокуратуры КР, по законодательству Казахстана, если у человека выявили ещё одно гражданство, он автоматически лишается паспорта РК.
"Во время задержания у Дамирбека Асылбек уулу действительно был паспорт гражданина Казахстана, но сейчас его аннулировали, и судят как гражданина Кыргызстана", — сообщили в надзорном органе.
В настоящее время экс-депутата из Кыргызстана судят в Алматы за создание транснациональной ОПГ. Всего Дамирбек Асылбек уулы обвиняется по восьми статьям УК РК.
Напомним, что 16 февраля в трёх областях Казахстана и Алматы прошла масштабная спецоперация, в ходе которой было задержано 35 подозреваемых лиц, в числе которых трое граждан Кыргызстана, должностные лица таможенных органов, пограничной службы, брокеры, посредники, а также члены ОПГ. 33 из них с санкции суда арестованы. 13 задержанных - жители ЮКО, которые являлись сотрудниками таможенной службы. Среди задержанных оказался и кыргызский депутат, уроженец Казахстана Асылбек уулу Дамирбек. Наличие у него казахстанского гражданства подтвердили в МВД РК. Позже появилась информация, что Асылбек уулу Дамирбек был лишён депутатского мандата.
- Астанинский "Женис" расторг контракт с тренером 20:09
- Напавшего на ребёнка в лифте подростка освободили от уголовной ответственности в Астане 19:37
- Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту 19:05
- Казахстанки узнали соперниц на финальный этап Кубка Билли Джин Кинг 18:59
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН 18:47
- Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул" 18:34
- Минфин отказался от деления налогоплательщиков по рискам: что изменится 18:28
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев лично проводил Наследного принца Абу-Даби в аэропорту
19:05
Президент и Наследный принц Абу-Даби посетили "Этноаул"
18:34
Президент Казахстана и Наследный принц Абу-Даби посетили школу в Астане
16:36
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025