
Алматинцы стали чаще заражаться КВИ в общественных местах
В Алматы на пять процентов увеличилось заражение коронавирусной инфекции в общественных местах, передает BaigeNews.kz. Об этом в ходе онлайн-интервью сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.
"Эпидемиологическими расследованиями зарегистрированных случаев установлены заражения в общественных местах. То есть мы анализ проводим еженедельно, ежедневно. Поэтому мы видим, что на сегодняшний день на пять процентов идет увеличение заражения в общественных местах. Это связано прежде всего с активизации посещения общественных мест. Наверное, все-таки предпосылками создают довольно благоприятные теплые погодные условия", - отметила спикер.
Также она сообщила, что зафиксировано увеличение заражения COVID-19 в семьях на два процента.
"Отмечается увеличение заражение населения после участия в семейных мероприятиях на два процента. Это тои, кудалыки, всевозможные праздничные мероприятия. За неделю таких случаев зарегистрировано более 16. То есть это свидетельствует о том, что наше население снизило бдительность, меры предосторожности по отношении к коронавирусной инфекции", - пояснила Асель Калыкова.
По ее словам, уровень заражения в общественных транспортах остается прежним - в пределах 20-22 процентов. Также прежней остается заболеваемость среди возрастов: прежде всего болеют граждане в возрасте от 20 до 40 лет. Второе место занимает население от 40 до 50 лет и старше 60 лет. Дети до 14 лет составляют 11 процентов и молодежь в возрасте 15-19 лет - четыре процента.
- Казахстанские дзюдоисты поборются за бронзу на турнире Grand Slam в Астане 15:58
- Коридоры роста: как ЕАЭС строит транспортную сверхсвязь 15:44
- США предложили посредничество в урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном 15:14
- В Атырау прибыл многоцелевой самолёт для спасателей 14:52
- Казахстанские десантники вернулись из Москвы после участия в Параде Победы 14:19
- Чартерные рейсы запустили из Астаны в турецкую Газипашу 13:58
- Тепловоз столкнулся с легковым автомобилем на станции Костанай 13:46
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025