Алматинцам предлагают бесплатно чипировать своих собак и кошек
В 2022 году в городе планируется охватить 15 000 животных. Процедура чипирования проводится ветврачами городской ветеринарной службы, сотрудники которой планируют подворный обход частного сектора. Также совместно с райоными акиматами будет организован выезд бригад по чипированию.
Любой житель Алматы может чипировать своего питомца, подав заявку в сall–центр ветеринарной службы по телефону +7 708 595 64 01. Отмечается, что действует возрастное ограничение – животному должно быть не менее двух месяцев.
Процедура чипирования является наиболее эффективной мерой в борьбе с растущей численностью бездомных животных. Среди факторов, влияющих на количество бродячих животных, выделяют бесконтрольное разведение и безответственность со стороны владельцев, выбрасывающих животных.
Напомним, согласно Закону РК "Об ответственном обращении с животными" от 30 декабря 2021 года, чипирование домашних животных в республике станет обязательным с 1 сентября 2023 года.
Чипирование – это электронная идентификация животных (собак, кошек), представляющая собой имплантацию животному микрочипа с уникальным индивидуальным 15-значным номером.
Вся информация о животном (уникальный код) и его владельце вносится в городскую базу данных Pet Control. Программа необходима для достоверного учёта животных в городе и оперативного поиска владельцев потерявшихся питомцев.
- Захват заложников в Актобе: единственную выжившую выписали из больницы 23:28
- Трамп сделал сенсационные заявления в инаугурационной речи 22:59
- Подозреваемых в вооружённом нападении задержали в Уральске 22:36
- Дональд Трамп официально стал президентом США 22:15
- Казахстанский фильм вдохновил зрителей на закрытом показе в Стамбуле 22:07
- Сильное похолодание прогнозируют в Казахстане 21:46
- Деятелям литературы и искусства вручили госстипендию в области культуры 21:30
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президенту доложили о противодействии терроризму и религиозному экстремизму в РК
17:46
Токаев дал поручения министру юстиции
17:05
Президент направил телеграмму писателю Толену Абдыку
16:33
Казахстан на полгода ограничил экспорт картофеля
19.01.2025
Проект бюджетно-налоговых реформ обсудили в Правительстве Казахстана
18.01.2025
Социальный кошелёк: бесплатные лекарства на основе 1,7 млн рецептов получили казахстанцы
18.01.2025
Токаев поздравил Путина с 20-летием Договора о казахстанско-российской границе
18.01.2025