
Аида Балаева обсудила реализацию совместных проектов с председателем Союза писателей Казахстана
Министр культуры и информации РК Аида Балаева встретилась с председателем Союза писателей Казахстана Мереке Кулкеновым, передаёт BaigeNews.kz.
Аида Балаева подчеркнула роль писателей в укреплении национального единства и популяризации общественных ценностей, отмеченных на Национальном курултае.
Министр сообщила, что ведомство намерено активно поддерживать писателей и развивать сотрудничество с общественной организацией, включая проведение совместных культурных и творческих мероприятий.
В этом году министерство в рамках стратегического партнёрства совместно с Союзом писателей реализует проекты "Школа литературного мастерства писателей" и "Литературно-познавательная панорама нового Казахстана".
На встрече также подробно обсудили план совместных мероприятий, посвящённых 90-летию Союза писателей и юбилею таких выдающихся писателей, как Бердыбек Сокпакбаев, Абиш Кекилбаев, Фариза Онгарсынова, Оспанхан Аубакиров, Ильяс Жансугуров, Герольд Бельгер, Абдижамил Нурпеисов.
Также по случаю 90-летия Союза писателей в Абайской, Туркестанской, Атырауской областях, а также в Астане и Алматы будет организован специальный пленум на различные темы, а в октябре состоится юбилейная церемония.
Мереке Кулкенов рассказал о новых творческих проектах Союза писателей и актуальных проблемах литературы, а также выразил благодарность за поддержку государства писательскому сообществу.
Союзу писателей Казахстана в этом году исполняется 90 лет. Сегодня в общественная организация объединяет более 1 000 авторов.
- Медали, рекорды и лицензии: итоги казахстанского спорта за четыре месяца 13:22
- В Костанае понизят давление воды из-за ремонтных работ 12:48
- Туши мертвых тюленей снова обнаружили на берегу Каспия 12:25
- Гвардеец-дзюдоист завоевал бронзу на чемпионате Grand Slam в Астане 12:01
- Касым-Жомарт Токаев поделился теплыми воспоминаниями о своей маме 11:27
- Защита приходит в сёла: в Атырауской области открыли современное пожарное депо 11:17
- В Казахстане хотят пересмотреть правила субсидирования авиабилетов для детей-туристов 10:53
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025