
8 Декабря 2020, 19:29
Фото: Иллюстративное: inform.kz
84 процента студентов учатся дистанционно в Казахстане
Какой процент студентов вузов обучается в дистанционном формате в Казахстане, рассказал в ходе брифинга в СЦК вице-министр образования и науки РК Мирас Дауленов, передает BaigeNews.kz.
Кроме того, он отметил, что учебными заведениями проводится большая работа по подготовке к зимней сессии.
"В ходе весеннего семестра прошлого учебного года студенты в вузах обучались в дистанционном формате. Вместе с тем вузы были наиболее готовыми к дистанционному обучению по сравнению с другими уровнями образования. Несмотря на это, многие вопросы организационного характера требовали своего разрешения. Главным вопросом было нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в дистанционном формате. В связи с этим МОН РК принят ряд приказов министра, регламентирующих процесс дистанционного образования. В частности, были приняты методические рекомендации по организации дистанционного обучения в вузах страны", – сказал он.Кроме того, по его словам, для подготовки к осеннему семестру текущего учебного года министерством были разработаны соответствующие чек-листы готовности вузов к дистанционному обучению.
"В настоящее время 84 процента студентов обучаются в дистанционном формате. При этом 16 процентов обучаются в смешанном формате. То есть было принято соответствующее решение на Межведомственной комиссии по противодействию КВИ о том, что обучающимся по таким направлениям, как гуманитарные, социальные и IT будут обучаться исключительно в дистанционном формате. Вместе с тем по таким направлениям как медицина, инженерное направление, то сложно их обучать в дальнейшем в дистанционном формате и было принято решение о проведении занятий в смешанном формате", – уточнил Дауленов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
- ИИ научили диагностировать рак по селфи 06:38
- Герб нового Папы Римского представили в Ватикане 05:45
- Химическое ЧП в Каталонии: в опасной зоне 160 тысяч человек 04:20
- Димаш Кудайберген споет с Ларой Фабиан 03:50
- В Семее закупили новую спецтехнику после жалоб по уборке улиц 02:33
- Микроавтобус с туристами застрял в грязи в Актюбинской области 01:11
- В Норвегии открыли мемориал казахстанскому солдату 00:25
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025