Круги ада в поликлиниках: Минздраву предложили компенсировать казахстанцам расходы в частных медцентрах
Депутат мажилиса Асхат Рахимжанов свой депутский запрос адресовал министру здравоохранения Акмарал Альназаровой, передаёт BaigeNews.kz.
По его словам, все поликлиники, независимо от того, оказывали или не оказывали услуги, за каждого прикрепленного к ним гражданина, получают в среднем 2000 тенге в месяц корпоративного подоходного налога. Таким образом, они порой забывают о главной цели – оказание качественных услуг населению, просто-напросто зарабатывая деньги на своих услугах.
"Столичным филиалом Общенациональной социал-демократической партии был проведен эксперимент по физической доступности медицинских услуг в государственной поликлинике, а потому просим Вас обратить внимание на имеющиеся сложности с получением услуг в государственных поликлиниках. Если такое происходит в показательной Астане, то что можно и говорить о сельских населенных пунктах", - заявил он.
Мажилисмен отмечает, что часто в столичных поликлиниках не отвечает даже номер регистрации, сложно с первого раза записаться к врачам. В 2GIS в и поисковой системе Google зачастую указаны некорректные номера телефонов. Но и номер, который их руководство выдает за действующей, отвечает не всегда.
"Контакты управления здравоохранения города Астаны также недоступны, как и график приема граждан к его руководителю. Аналогичный вопрос касается и руководства городских поликлиник. Они недоступны для граждан, а потому остается лишь писать обращения в систему e-otinish", - говорит депутат.
Асхат Рахимжанов поведал еще один эксперемент своего соратника.
В поликлинике №9 медицинские услуги обошлись нашему одному члену партии в 5 тысяч тенге, а вот в поликлинике №5, неизвестно почему, но добавили к положенному еще: невропатолога, окулиста, ЛОР, хирурга, ЭКГ, Микрореакция, и счет соответственно услуги вырос до 10 тысяч тенге.
"Почему у нас в двух поликлиниках, в одном городе, два разных прайса? Куда смотрят контрольные органы Минздрава? Где прокуратура? Такое безобразие твориться у нас в Астане! Страшно представить, что в регионах", - вопрошает народный избранник.
Он подчеркнул, что система здравоохранения не должна ставить перед собой зарабатывания денег.
В этой связи депутат предложил Минздраву РК:
- пересмотреть государственную политику в сфере здравоохранения, и все государственные предприятия здравоохранения перевести на праве оперативного управления. Тогда задача у врачей будет лечение населения;
- предусмотреть механизм, если граждане не смогли по вине поликлиник получить услуги в государственных поликлиниках, предусмотреть компенсацию расходов в частных медицинских центрах. Только в этом случае у них будет стимул делать все, чтобы граждане не теряли свое время и нервы, а услуги получали качественно и эффективно.
- Израиль заявил о готовности к новым переговорам с ХАМАС о перемирии и заложниках 15:57
- Угрозы нет: в МЧС рассказали о ситуации на подтопленном участке трассы в Костанайской области 15:21
- Адиль Галиахметов вышел в финал чемпионата мира по шорт-треку в Пекине 14:56
- Пожар в ночном клубе унёс жизни 51 человека в Северной Македонии 14:44
- Мы наблюдаем улучшение состава Национального курултая — эксперт 14:24
- Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана 14:04
- Казахстанские военные спасли десятки застрявших на трассе в непогоду людей 13:49
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Миллиарды тенге неуплаченных налогов выявили в Комитете госдоходов Казахстана
14:04
Токаев подписал Бюджетный кодекс Казахстана
15.03.2025
От имени президента для участников Национального курултая дан ауызашар
14.03.2025
Токаев: Инвестиции в людей – самые надёжные вложения государства
14.03.2025
Агентство по ядерной энергетике создадут в Казахстане
14.03.2025
Мы всегда исходили из необходимости баланса традиционных и современных ценностей – Токаев
14.03.2025
Глава государства поручил брендировать "якорные" культурно-туристические мероприятия в регионах
14.03.2025