
185 человек приступили к учёбе в вузах благодаря грантам акима Акмолинской области
185 грантов акима Акмолинской области присудили абитуриентам на 2022-2023 учебный год. Обязательное условие – отработать на территории региона не менее трёх лет. Всего за шесть лет выделено около тысячи таких образовательных грантов, передает корреспондент BaigeNews.kz.
В регионе сформирован государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2022-2023 учебный год. Присуждены 185 грантов грантов акима, в том числе 100 – на педагогические специальности (бакалавриат), 50 – медицинские (бакалавриат) и 35 грантов на резидентуру. При формировании госзаказа в области проанализировали потребность в учителях и медработниках.
Государственный заказ на новый учебный год на конкурсной основе размещен в следующих вузах: Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова (педагогические науки и здравоохранение), Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова (педагогические науки), Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтурсынова (педагогические науки), Медицинский университет Караганды (здравоохранение), Казахстанско-Российский медицинский университет (здравоохранение), Медицинский университет Астана (здравоохранение), Медицинский университет Семей (здравоохранение).
Напомним, прием заявлений от абитуриентов на присуждение грантов завершили в середине августа, на педагогические науки документы подали 185 человек, на медицину - 101.
При присуждении грантов на конкурсной основе учитываются баллы сертификата ЕНТ и результат специального экзамена. Также небходима квота приёма для лиц, определенных Постановлением Правительства РК от 28 февраля 2012 года №264.
На обучение в резидентуре по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по КТ и (или) вступительному экзамену – не менее 75 баллов. Прием заявлений в резидентуру проводится приемными комиссиями вузов.
"С гражданами, поступившими на основе гранта за счёт средств местных исполнительных органов, заключается договор об отработке не менее от трёх лет на территории Акмолинской области", – подчеркнули в Управлении образования.
Напомним, государственные образовательные гранты акимат области предусматривает с 2017 года, за шесть лет всего выделено 955 грантов. По ним готовят педагогов и врачей.
"В 2017 году выделялось 100 грантов для подготовки педагогических кадров; в 2018, 2019 – по 150 грантов, из них 100 на педагогические и 50 на медицинские специальности. В 2020, 2021, 2022 годы – по 185 грантов, из них 100 на педагогические и 50 на медицинские специальности, в том числе впервые было выделено 35 грантов на подготовку медицинских кадров с послевузовским образованием (резидентура)", – уточнили в ведомстве.
В школы и детсады Акмолинской области требуются более полусотни специалистов. Это учителя математики, физики, педагоги-психологи и другие. А чтобы решать вопросы кадрового дефицита в медицинских учреждениях, при Кокшетауском университете имени Уалиханова несколько лет работает факультет общей медицины.
- Министр Нуржигитов разъяснил судьбу домов, построенных в зонах паводкового риска 11:53
- В Казахстане может сократиться объем кредитования — анализ финансистов 11:46
- Костанайские инспекторы за взятки пропускали подкарантинную продукцию через границу 11:35
- Россия выдала Казахстану осужденного по делу о жестокой поножовщине 11:32
- В Астане прорабатывают три крупных проекта водоснабжения 11:20
- Наследный принц Абу-Даби прибыл в Акорду 11:12
- В МИРЕ: удар Израиля по сектору Газа, сбитые самолеты Пакистана, снижение цен на лекарства в США 11:06
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев поприветствовал казахстанских военнослужащих на Красной площади
09.05.2025
Президент посетил посвящённый 80-й годовщине Великой Победы концерт в Москве
08.05.2025
Вучич заявил о заинтересованности в расширении партнёрства с Казахстаном
08.05.2025
Президент провёл встречу с премьер-министром Мьянмы
08.05.2025
Казахстан посетит наследный принц Абу-Даби
08.05.2025
Токаев провёл встречу с президентом Венесуэлы Мадуро
08.05.2025
Тысяча долларов и билет домой: Посольство обратилось к казахстанцам-нелегалам в США
07.05.2025