170 тысяч авто проехало по самому длинному мосту в Казахстане
Прошло четыре месяца с запуска Курчумского моста.
Курчумский мост на сегодняшний день обеспечивает круглогодичное безопасное движение транспортных средств, соединив Курчумский, Улькен-Нарынский, Маркакольский, Катон-Карагайский, Тарбагатайский и Зайсанский районы Восточно-Казахстанской области с городом Усть-Каменогорск, передаёт BaigeNews.kz.
По данным Министерства транспорта, за первые четыре месяца по мосту проехало порядка 170 тысяч автомобилей, а ежедневно им пользуются около 1,5 тысячи машин. Ранее жителям региона приходилось совершать объезд протяженностью до 500 километров, что значительно увеличивало время в пути и транспортные расходы.
Строительство моста осуществила казахстанская компания из Восточно-Казахстанской области, что позволило задействовать местные ресурсы и специалистов, обеспечив создание новых рабочих мест в регионе.
Общая протяженность моста составляет 1316 метров, ширина — 12,2 метра. На мосту предусмотрена пешеходная часть с одной стороны. Для защиты конструкции в зимний период на каждой из опор установлены специальные ледорезы, предотвращающие повреждения от движущихся льдин.
Кроме того, расстояние от воды до нижней части моста составляет 18 метров, что в период навигации позволяет судам беспрепятственно проходить под ним.
"Для обеспечения безопасности на мосту через Бухтарминское водохранилище установлено 102 камеры видеонаблюдения: 62 расположены на верхней части моста, 40 — под мостом. Камеры работают в режиме онлайн, обеспечивая постоянный мониторинг дорожной обстановки", - говорится в сообщении.
Жители региона отмечают, что мост решил проблему транспортной доступности между населенными пунктами по обе стороны водохранилища. Это обеспечило мобильность граждан, ускорило движение товаров и предоставило доступ ко всем необходимым услугам.
Как отмечает местный житель Ериков Айбар, мост стал "дверью в большой мир".
"Помню, как зимой мы все ждали, когда лед станет достаточно толстым, чтобы можно было проехать на другой берег Бухтарминского водохранилища. Теперь об этом даже не задумываемся! Сел в машину — и ты уже на другом берегу. Для нас этот мост — как дверь в большой мир. До города ездить стало намного легче, быстрее и безопаснее", - сказал мужчина.
Владелица малого бизнеса Айнаш Оразбаева утверждает, что торговля в регионе стала более оживленной.
"Раньше доставка товаров к нам была настоящим квестом: летом — паром, зимой — по льду, а в межсезонье вообще ничего не привезти. Теперь поставки идут без перебоев, ассортимент в магазинах увеличился, цены стали стабильнее. С мостом работать стало легче, а людям — удобнее жить", - отметила она.
Владелец грузового автомобиля Мурат Рамазанов рассказал об экономии в пути.
"Если раньше мне нужно было лишние 500 километров объезжать Бухтарминское водохранилище, так как я не экстремал и не хотел проверять прочность льда весом своей машины, то теперь я просто еду через мост. Это экономит не только топливо, но и время, и нервы", - добавил водитель.
Отметим, мост двухполосный, длина - 1316 метров, пропускная способность - до 80 тысяч автомобилей в сутки. К переправе подведено 18 км новых дорог.
Курчумский мост стал импульсом для социально-экономического развития Восточного Казахстана и оказывает положительное влияние на развитие транспортно-логистической отрасли страны в целом. Он улучшил логистические маршруты и обеспечил бесперебойные связи с приграничными странами. Кроме того, мост позволит раскрыть туристический потенциал региона, предлагая живописные виды на окрестности и Бухтарминское водохранилище.
- Марш оппозиции в Польше: тысячи людей вышли на улицы Варшавы 13.04.2025
- Степь горела сразу в трёх районах Акмолинской области 13.04.2025
- Ночующий в Ламборджини американский путешественник заблудился в Уральске 13.04.2025
- Алматинские спасатели 10 километров несли на носилках туриста со сломанной ногой 13.04.2025
- Милад Карими завоевал золото на этапе Кубка мира в Хорватии 13.04.2025
- Каспийский тюлень оказался под угрозой из-за глобального потепления — учёные 13.04.2025
- Ключи от новой пожарной техники получили спасатели в Караганде 13.04.2025
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Казахстанские миротворцы сменили контингент на Голанских высотах
12.04.2025
Как готовится к запуску крупнейшая газовая станция Казахстана
12.04.2025
Бектенов проинспектировал строительство LRT: тестовый запуск уже осенью
12.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Дворец школьников в Шымкенте
11.04.2025
Президент посетил индустриальную зону "Тассай" в Шымкенте
11.04.2025
Президенту представили перспективный план развития Шымкента
11.04.2025
Токаев: Только граждане с чистой душой построят передовой Казахстан
11.04.2025