
1,4 млрд тенге в офшорах выявили на счетах казахстанцев
Основная часть находится в Панаме.
Каждый год в рамках Единого стандарта автоматического обмена (CRS) страны-участницы ОЭСР обмениваются данными о счетах физических и юридических лиц, а также бенефициарных собственниках, передаёт BaigeNews.kz. Этот процесс оказывает значительное влияние на экономику Казахстана, принося существенные поступления в бюджет.
В 2024 году благодаря обмену данными в Казахстан поступило 5,4 млрд тенге, что является результатом тщательной проверки более 2 тысяч резидентов страны. Комитет государственных доходов Министерства финансов РК использовал информацию, полученную от налоговых органов других стран, чтобы выявить 1 602 казахстанца, уплативших индивидуальный подоходный налог.
Особое внимание стоит уделить источникам этих доходов: крупнейшие суммы поступили из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, Китайская Народная Республика и Турция. Также стоит отметить, что на счетах граждан Казахстана в офшорных юрисдикциях находится порядка 1,4 млрд тенге, из которых основная часть находится в Панаме (1,2 млрд тенге), Вануату (0,2 млрд) и Сан-Марино (0,1 млрд).
С каждым годом Казахстан расширяет свое сотрудничество с международными партнерами. Если в 2021 году обмен данными происходил с 51 юрисдикцией, то в 2024 году их число увеличилось до 89, включая 26 офшорных стран. Это важный шаг в борьбе с нелегальным выводом капитала и в обеспечении налоговой прозрачности, что способствует эффективному администрированию налогов с доходов казахстанцев, имеющих счета за рубежом.
Таким образом, Казахстан укрепляет международное сотрудничество в сфере налоговой прозрачности, что не только способствует увеличению поступлений в бюджет, но и делает страну важным игроком на глобальной арене в области борьбы с налоговыми уклонениями.
- Студентов Kozybayev University учили добропорядочности 16:00
- Десять студентов госпитализировали после пожара в общежитии Караганды 15:52
- Забил до смерти и сжег: жестокое убийство произошло в Алматинской области 15:40
- Токаев встретился с министром энергетики для обсуждения развития ТЭК 15:35
- Казахстанский депутат требует экоаудита на Каспии 15:34
- Новый вид мошенничества набирает обороты в Казахстане 15:22
- Часть Алматы осталась без света 15:21
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Президент Словении прибыла в Казахстан
31.03.2025
Токаев дал поручения акиму Алматы после визита Мирзиёева
30.03.2025
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
30.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана посетили Национальный музей искусств
29.03.2025
Шавкату Мирзиёеву в Алматы показали выставку искусственного интеллекта
29.03.2025
Мы – союзники: Мирзиёев отметил важность своего визита в Казахстан
29.03.2025
Президенты Казахстана и Узбекистана провели неформальную встречу
29.03.2025