17 Декабря 2019, 22:52 Фото: иллюстративное

10 лет без алкоголя живут жители аула в Туркестанской области

В итоге в селе сократилась преступность, а молодые пары практически не разводятся.

Жители аула Алмалы Туркестанской области отказались от продажи алкогольных напитков в их населенном пункте, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kz.

Инициаторами отказа от спиртного стали местные аксакалы. Сельчане идею поддержали и вот уже 10 лет алкоголя здесь днем с огнем не сыскать.

Подводя промежуточные итоги эксперимента, жители аула, а их здесь более 160 семей, констатируют, что любителей выпить стало значительно меньше. Как следствие, сократилось количество преступлений.

"Мы за здоровую нацию. Всем известно, что причиной многих бед является спиртное. Как перестали продавать его в наших магазинах, жить стало намного спокойнее. Никто не ворует, молодые пары не разводятся. Мы рады, что нашу инициативу все поддержали. Все это только на благо. Кроме этого, в селе уже долгие годы успешно работает суд старейшин. Местные аксакалы решают споры, бытовые скандалы и даже мирят семейные пары, собирающиеся разводиться", – рассказал житель аула Елеусин Жастаев.

Сами старейшины говорят, что любыми способами хотят оградить молодое поколение от пагубных привычек, чтобы в стране росло здоровое поколение казахстанцев.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!