18 Октября 2019, 13:47

1,6 млрд тенге потратят из госбюджета, чтобы уберечь казахстанцев от гриппа

Вакцина содержит штаммы гриппа предстоящего сезона.

1,8 млн. доз вакцины против гриппа закуплено за счёт госбюджета. Вакцина содержит штаммы гриппа предстоящего сезона.

Такими данными в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций поделился заместитель председателя комитета контроля и качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК – главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz. 

"В октябре начали вакцинацию против гриппа. Как вы знаете, грипп – это серьезное заболевание, которое позволит нам уменьшить заболеваемость и другими заболеваниями. Мы сейчас ставим задачу, чтобы вакцинировать население. Для этого мы закупили 1 млн 800 тыс доз вакцины. Правительство на это потратило 1 млрд 600 тысяч тенге. Также частными организациями закуплено уже на свои средства – 300 тысяч доз. То есть мы планируем привить более 2 млн человек. Причём, в наиболее уязвимых группах вакцинация будет проводиться бесплатно", - рассказал Бекшин.

Также, как подчеркнул спикер, вакцина содержит штаммы гриппа предстоящего сезона.

"Сегодня вакцины составлены с учётом прогноза, который был сделан на этот сезон… Штаммы гриппа постоянно мутируют и наиболее подверженные – штамм A. Если в прошлом году было два серых штамма – Сингапур и Мичиган, на их место пришло Колорадо и Канзас. То есть мы учитываем это. Закупаются только сертифицированные вакцины всемирной организации здравоохранения, а также ВОЗ ещё преквалифицирует производство", - сказал Бекшин.

Отмечается, что платная вакцинация против гриппа проводится в частных центрах вакцинации, в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства, имеющих соответствующее разрешение. Адреса медицинских учреждений, проводящих вакцинацию против гриппа, можно узнать в управлениях здравоохранения по месту жительства или территориальных департаментах контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также на их сайте.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!