Алматы перешел в "желтую" зону по коронавирусу

4 Июля 2022, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 4 Июля 2022, 16:24
4 Июля 2022, 16:24
3972
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев

4 июля Алматы перешел в "жёлтую" зону по распространению коронавируса. Об этом сообщил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев, передает BaigeNews.kz.

"Главный санврач изучает и готовит постановление по карантинным ограничениям. Алматы перешел в "желтую" зону", - отметил он.

Межведомственная комиссия по нераспространению КВИ опубликовала матрицу оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 4 июля.


Также 4 июля опубликовано постановление главного санитарного врача Алматы Касымхана Алпысбайулы. Рекомендовано носить маски в ТРЦ, торговых домах, крытых рынках, ЦОНах, банках, кинотеатрах, цирках, концертных залах, автовокзалах, спортивных мероприятиях со зрителями, на конференциях. А также - в общественном транспорте, метро, объектах международной перевозки за исключением детей до пяти лет и во время приёма пищи.

Ранее в своём выступлении министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният отметила, что в стране с середины июня отмечается рост инфицирования коронавирусной инфекцией. Так, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза. Глава Минздрава также проинформировала, что до 80 процентов заболевших приходятся на невакцинированных или получивших прививку более шести месяцев назад.

Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в стране, МВК приняла следующие дополнительные меры в случае перехода региона в "желтую" зону эпидемиологического риска:

  • перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;

  • перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против COVID-19 и беременных на дистанционную форму работы;

  • обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;

  • рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Также независимо от зоны эпидемиологического риска рекомендовано ношение масок в авиа и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках.

Наверх