LIVE LIVE
LIVE

Алматинского ресторатора приговорили к семи годам лишения свободы

5 Июля 2022, 13:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 5 Июля 2022, 13:05
5 Июля 2022, 13:05
8533
Фото: kapital.kz

В Алматы суд вынес приговор в отношении бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова, известного как основатель ресторанной сети Parmigiano Group, передает корреспондент BaigeNews.kz. Он обвинялся в хищении вверенного имущества в особо крупном размере.

"Приговором суда Абдыгаппаров признан виновным в хищении вверенного имущества в особо крупном размере и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на пяти лет", - зачитал приговор судья районного суда №2 Медеуского района Алматы.

В пресс-службе суда сообщили, что иск пострадавшего удовлетворен в полном объеме. Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, согласно материалам следствия, Алмас Абдыгаппаров присвоил половину суммы от клиента при продаже элитного жилья.
"В марте 2021 года Алмас Абдыгаппаров, являясь заместителем директора по коммерческим вопросам ТОО "AV-Construction", которое занимается строительством, реализацией квартир и жилых домов (вилл), расположенных в ЖК "Esentai city", и будучи материально-ответственным и доверенным лицом компании, составил с клиентом предварительный договор купли-продажи на покупку недвижимого имущества в виде жилого дома (виллы) с земельным участком, расположенного в ЖК "Esentai city", - говорится в релизе суда.
По материалам дела, представитель покупателя передал Абдыгаппарову часть суммы в размере двух миллионов долларов США за покупку жилого дома (виллы), из которых бизнесмен передал руководству компании лишь один миллион долларов, а остальную часть денег присвоил.

В суде также установили, что преступными действиями подсудимого причинен материальный ущерб ТОО "AV-Construction" в размере 418 640 000 тенге.

"В судебном заседании подсудимый не признал свою вину по предъявленному обвинению. Прокурор в прениях просил суд, признать Абдыгаппарова виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы. Представитель потерпевшего ТОО "AV-Construction" просил суд признать подсудимого виновным", - сообщили в пресс-службе суда.


Наверх