Алматы полностью будет переведен на цифровое телевещание до 2021 года

31 Октября 2018, 13:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 31 Октября 2018, 13:30
31 Октября 2018, 13:30
2617
Фото: из открытых источников

Уже в 2021 году телевидение Алматы будет полностью переведено на цифровой формат. Об этом рассказал директор Алматинской областной дирекции радиовещания Раздыков Кайсар Шерканович, передает корреспондент Bnews.kz. 

"Мангистауская область стала первым регионом, где было проведено полное отключение аналогового телевещание. До конца 2018 года планируется провести аналогичные мероприятия в Жамбылской и Туркестанской областях, а также в городе Шымкент. В Алматы цифровое телевидение будет подключено в 2021 году, поэтому рекомендуем жителям города заранее побеспокоиться о подключении к цифровому телевидению у национальных операторов" - отметил Кайсар Шерканович.

Также он добавил, что цифровое вещание позволит смотреть до 30 телеканалов в цифровом качестве изображения в областных центрах и до 15 телеканалов в селе.

"Цифровое вещание увеличивает количество телевизионных и радиопрограмм, в то время как объем потребляемой мощности значительно меньше. В то же время появление цифрового вещания позволяет не только создать цифровые отрасли, но и развивать рекламный рынок", - заключил директор Алматинской областной дирекции радиовещания.

Как отметили в Управлении занятости и социальных программ города Алматы, государством предусмотрена адресная социальная помощь социально-уязвимым слоям населения по выдаче приемников цифрового телевещания.

Наверх