Алмалинскому району Алматы нанесли ущерб на сумму порядка 20,4 миллиарда тенге

17 Января 2022, 13:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz 17 Января 2022, 13:27
17 Января 2022, 13:27
2355
Фото: Бауыржан Жуасбаев/BaigeNews.kz

Алмалинский район Алматы сильнее остальных пострадал в беспорядках. Большой урон также нанесен Ауэзовскому и Бостандыкскому районам. Об этом акиму Алматы Бакытжану Сагинтаеву в ходе заседания Городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения Алматы сообщил заместитель акима Ильяс Усеров, передает BaigeNews.kz.

В Алмалинском районе пострадали следующие объекты: семь продовольственных магазинов на 13,7 миллиона тенге, 284 непродовольственных магазина на 8336 миллионов тенге, два оружейных магазина на 5150 миллионов тенге, 15 объектов общепита на 158 миллионов тенге, 35 ломбардов на 2625 миллионов тенге, пять АЗС на 52,5 миллиона тенге, 25 финансовых организаций на 145 миллионов тенге, 29 объектов крупного бизнеса на 3965 миллионов тенге. В общем урон района составил порядка 20,4 миллиарда тенге.

В Ауэзовском районе разгромлены 153 магазина: один оружейный, девять объектов общепита, 21 АЗС, 11 ломбардов и 10 объектов крупного бизнеса. Общий ущерб оценивается в 20,1 миллиарда тенге. Объекты в Бостандыкском районе понесли урон на 17,3 миллиарда тенге.

По словам Ильяса Усерова, наименьшие потери у Наурызбайского района – 72,5 миллиона тенге.

Выступая на заседании Городского штаба, замакима отметил, что работа по сбору данных по пострадавшим объектам продолжается, в том числе с выездом на место. Оценку осуществили на основе информации предпринимателей, то есть без проведения полноценного аудита с привлечением экспертов.

"Как известно, в данное время Правительство вырабатывает механизм оценки и возмещения ущерба. В этом документе будет регламентирована методика определения суммы возмещения, порядок работы комиссий и оценщиков, а также все другие процедуры", - отметил Ильяс Усеров.

Ожидается, что подача заявок будет осуществляться через сайт infokazakhstan.kz: администратор - НПП "Атамекен", сайт технически готов. К заявке предпринимателям следует приложить пакет документов, который будет указан в механизме, в том числе уведомление о возбуждении уголовного дела по факту ущерба.

Расчеты будут производиться по трем категориям ущерба: недвижимости, движимому имуществу и оборудованию, а также товарам.

В дальнейшем заявки рассматриваются районной комиссией. В ее состав планируется включить представителей маслихата, акимата, палаты предпринимателей и общественных объединений. Далее на основе всех подтверждающих документов и результатов оценки комиссией будет принято решение о компенсации ущерба.

Наверх