Казахский акварельный колорит: фоторепортаж о выставке в Нацмузее

21 Февраля 2022, 17:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото Артема Чурсинова 21 Февраля 2022, 17:31
21 Февраля 2022, 17:31
8213
Фото: Фото Артема Чурсинова

В Национальном музее состоялось торжественное открытие выставки "С любовью к народу Казахстана – весь мир акварелью", на которой были представлены художники-акварелисты Жамбылской области, передает BaigeNews.kz.



"Сегодня мы открываем новую выставку в нашем музее. И я хочу привести такое изречение известного испанского художника Пабло Пикассо. Он говорил, что живопись – это своеобразный способ ведения дневника. Наша выставка как раз является таким дневником, который расскажет нам об истории и культуре казахского народа. Хочу выразить благодарность организаторам и художникам данной выставки. Это художники Жамбылской области. Я считаю, что наша выставка в первую очередь полезна тем, что мы можем увидеть картины, нарисованные акварелью, которую передают красоту нашей природы и культуры", – сказал научный сотрудник Нацмузея РК, кандидат исторических наук Саялбек Гиззатов.


Один из разделов выставки вобрал в себя портреты нескольких важнейших фигур политики и культуры XX века, изображенных казахстанским художником Владимиром Худяковым, проживающем в Таразе.


На одной из его картин изображен известный казахстанский поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, который был инициатором антиядерного движения "Невада - Семипалатинск".


Кроме того, есть здесь и портрет первого секретаря КазССР Динмухамеда Кунаева.


Другая работа этого художника изображает кыргызского классика, автора "Плахи" и "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова.


Завершается этот раздел портретом генсека СССР Леонида Брежнева.


В следующем разделе показаны работы еще одной казахстанской художницы из Жамбылской области Елены Паниной. Она также фокусируется на создании реалистичных образов. Здесь представлены портреты, посвященные 175-летию Жамбыла Жабаева, который праздновался в прошлом году. Зрители могут увидеть различные образы этого казахского акына.


"Некоторые работы передают определенные универсальные сюжеты. Например, работа "Моя любимая мамочка", на которой изображены сын и мать, показывающие чувства привязанности и любовь друг другу, а также семейный уют", – рассказал экскурсовод Нацмузея.



Художница использовала реальные сюжеты, рассказывающие о национальной культуре Казахстана, в том числе и быте кочевников.






В следующем разделе выставки можно увидеть натюрморты, написанные Владимиром Худяковым и Еленой Паниной.




На другой работе Владимира Худякова изображен сюжет греческой мифологии.


В следующем разделе выставки другие работы Елены Паниной. Здесь представлен диптих – то есть композиция из двух картин, которые составляют единое целое. Здесь показывается ботаническая акварель. Это растения, которые она сама выращивала.



В завершающем разделе представлена и китайская культура. Так, на одной из картин изображена традиционная чайная церемония, характерная для китайского народа. Это именно такая китайская церемония, которую китайцы проводили в быту.












Фотографии Артема Чурсинова

Наверх